Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2019, 18:38   #4
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Тоже много и долго задавался этим вопросом. Признаю, что все мои познания и размышления скорее теократические данные и анализ ем практика.

Из того что я вынес из разговоров с редактором, который много работал на ПМ:
  1. Чтобы понять сериал, его, в теории, можно слушать и/или смотреть краем глаза на экране телефона. Чтобы понять и оценить ПМ, его нужно смотреть на большом экране с хорошим звуком.
  2. Разница в визуальной составляющей, требует проработки сцен и деталировке описания действия на качественно ином уровне, чем в сериалах. (Правильно описать некоторые спецэффекты для ПМ, я банально не возьмусь)
  3. ПМ более конкретный и контрастный по действию. И более амплитудный по раскачке эмоций.
    Любая сцена, действие, реплика... они, с одной стороны, более качественные, с другой "одноразовые". Шансов что-то пояснить (в другой серии) уже не будет. Она недокрученная сцена может тупо загубить всю картину.
  4. ПМ нет пульта от телевизора и рекламы, поэтому нужны паузы чтобы зритель мог выдохнуть.
  5. В ПМ нет времени на раскачку второстепенных персонажей.
  6. Персонажей в ПМ меньше, но качество их проработки, а также возни с поиском "правильного места в истории" для каждого персонажа в отдельности, в разы больше.
  7. 99% работы над ПМ -- это работа с поэпизодником.
    Фактически ты пишешь очень подробный 90 стр. роман, который потом адаптируется в сценарий (не уверен что я правильно сформулировал свою мысль).
  8. ПМ (имхо) тяготеет к ярко выраженной трех-актной структуре. В сериалах серии 4-5 и даже 6-ти актные (развитие горизонтальной и вертикальной линии).
  9. в ПМ 50-60% времени отведено ГГ, в сериалах не более 40%.

В завершении, озвучу шутку одного знакомого продюсера, которая, как мне кажется, лучше всего отражает разницу в специфики написания сценария

Цитата:
Полный метр от сериала, от отличается также, как заказной гоночный болид от серийной малолитражки.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 12.08.2019 в 18:45.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Иван Афонин (13.08.2019), Крыс (12.08.2019)