Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2010, 11:28   #45
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Разыскивается постоянный сценарист

Слышала о Романе как об очень хорошем специалисте в области графики.
А насчет продюсерства... Сейчас волна интереса анимации поднимается, ниша не заполнена - ни для детских мультов, ни для взрослых, ни для короткометражек, ни для п/м. В России поле крайне маловспаханное. И со временем будет крайне прибыльным. Так что вполне понимаю Романа, решившего заняться продюсированием.
Тут, конечно, и со сценаристами придется повозиться: работать на анимационном проекте (по себе знаю) - это не совсем то же самое, что на обычном "живом". Нужно учитывать возможности художников, подстраиваться под них, прописывать специально какие-то реакции. Какие-то придумки, которые без вопросов легли бы в "живой" фильм, категорически не подходят для анимации.

Но в тесном сотрудничестве с аниматорами и режиссерами это все обтачивается. Автору нужно быть готовым к тому, что сценарий придется по нескольку раз переписывать и дорабатывать (разумеется, если мы говорим о серьезном проекте, а не о к/м-шутяшках, выкладываемых на ю-туб). Редакторов хороших мультяшных у нас все равно нет, так что надеяться, что кто-то сделает работу за тебя, не приходится. Проблема в том, что в России и так-то киношная школа хромает - а уж в современной коммерческой анимации она делает первые шаги. И готовых рецептов нет. Сид Филд, упомянутый Романом, конечно, может помочь драматургу, но отнюдь не во всем.

Все выковывается и выплавляется прямо в процессе - потому-то Роман и хочет, чтобы сценарист был в офисе. Честно говоря, можно и не в офисе автору работать (я, например, не в офисе этим делом занимаюсь) - но тогда нужен хороший организатор, связующий всех со всеми. Найти такого подчас еще труднее, чем автора.

В общем, насколько мне известно, профессионалов-драматургов, заточенных под анимацию, у нас практически нет. Но, собсно, у этого обстоятельства есть и оборотная сторона: дорога открыта, и ее осилит идущий.

Последний раз редактировалось Мария О; 08.11.2010 в 11:44.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
автор (10.11.2010), Кодо (08.11.2010), Ник С (08.11.2010)