Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2021, 03:04   #22
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Крыс, говорят, что в Nomadland (тоже роадмуви) драматургия отсутствует. Фильм порвал фестивали, критики пищат от восторга. Наверняка помогло, что он жены одного из Коэнов.


Кино? Ну, кино. Жанровое? А вот тут хрен его знает. Судя по тому, что слышал (смотреть это я не хочу), недодокументалка с недоfiction, не смесь, а как будто два фильма (недофильма) в одном. Кто-то считает, что жанра у фильма нет.



Но ведь получается жанр docufiction, просто кривой. Темы: жизнь в дороге/глуши, восхищение Америкой (страной, не государством), либертарианская попаболь (государство говно).


В правилах драматургии "тема должна раскрываться с помощью драмы" есть приписка: "чтобы было интересно". Фильм вполне может не содержать драмы. Почти для всех он будет говном, и не заслуживать термина кино, но чисто технически кином он очень даже может быть. Как фильм с драмой может им не быть, а относиться к телеспектаклю или даже вообще аудиокниге с видеорядом.



Как несложно догадаться, я тоже не отношусь к снобам, для которых существует какое-то нежанровое кино. Жанр есть всегда, хотя бы один. Бывает "чересчур жанровое", напичканное tropes этого жанра, которые мы видели 100500 раз, но это не значит, что "не чересчур", содержащее что-то новенькое, не жанровое.
хочется вне форума   Ответить с цитированием