Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2018, 08:36   #601
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
" - Что бы вы выбрали: пиво или спасение души?
- А какое пиво?" (Симпсоны)
Ну, если пиво, то самый тёмный портер. Тем более, что я вчера сама устала, как портовый грузчик, а «Сукебан герилью» на трезвую голову смотреть тяжело. Хуже только на трезвую голову петь застольные песни.

Цитата:
Я однажды в больничке лежал с пневмонией в одной палате на 6 человек. Месяц! Я все проклял.
То есть не получилось слиться в экстазе с коллективом?

Цитата:
Но, спорить не буду и со своей стороны философское отступление заканчиваю.
А я только разогналась и собиралась поделиться своими соображениями об индивиде и коллективе – но, думаю, ход моих мыслей и так понятен.

По поводу фильма. Нет, он меня ничуть не разочаровал – тем более, что я изначально не задирала планку и не ждала от него многого. Оценила прекрасную работу оператора – очень выразительные крупные планы. Прекрасная музыка – то фанфары, то мандолина, наводящая на мысль о фильмах про итальянскую мафию. Довольно удачный микс из смешного и лиричного (причём смешное реально забавно, а лиричное – лирично). Довольно интересно было взглянуть на японских барышень по ту сторону зазеркалья – не одетыми в кимоно и с напудренными лицами, а в джинсах, с татуированной грудью и мотоциклетным шлемом на голове вместо традиционной причёски. Отлично подобраны актёры – особенно главный мафиози с тяжёлой, как кувалда, нижней челюстью (думаю, пришлось половину Японии перелопатить чтобы найти подобный типаж) и католический священник, который заразил триппером одну из героинь. Да и сами насмешки над церковью (причём не только христианской, но и буддисткой) и над мафией якудза смотрятся весьма смело и кислотно (воистину, для автора фильма ничего святого!). Вызывает сожаление, что само повествование чересчур стремительное и местами скомканное: там есть, по меньшей мере, две жилы, которые можно было бы разработать поглубже: это буддистская монашка, которая вступила в уличную банду, и певец – автор и исполнитель той самой красивой песни. А что касается сцен женских драк, которые у меня вызвали такое сильное неприятие, то тут всё понятно и естественно. Это мужчинам, как сторонним наблюдателям, подобные баталии могут показаться увлекательными и даже в чём-то привлекательными, я же невольно представляла себя на месте одной из героинь и не испытывала от этого ни малейшего удовольствия (хотя понимаю, что эти сцены оправданы сюжетом). Зато я с наслаждением погрузилась в атмосферу 70-х годов (фильм постановки 1972 года) – уж не знаю почему, но мне нравится её эстетика.

P.S. Кстати, я всё-таки нашла и скачала «Сожжённую карту» (правда, для этого пришлось провести собственное детективное расследование) и собираюсь её смотреть после того, как прочту саму повесть. После «Обитаемого острова» – опять-таки в целях сравнения литературной основы и фильма (поскольку у меня в этом вопросе свой шкурный интерес). (Про «Бусидо Бохати» тоже не забыла, просто вся неделя вышла суматошная сразу по нескольким фронтам.)
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от: