Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2018, 21:41   #584
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Да-да, он виноват тем, что не оставил рецепт универсальной "панацеи".
И не мог по определению - но недвусмысленно намекнул, что она есть, и её можно найти в обозримом будущем. То есть опять заставил людей напялить на себя "оковы заблуждения".

Вы уже спрашивали меня, чем так провинился Ницше перед прогрессивным человечеством? Да ничем. Наоборот, оказал неоценимую услугу - показал на личном примере, как не надо жить, и куда могут завести пустые философствования о судьбах мира. Особенно в устах того, кто сам ни за кого не отвечает, и от кого никто не зависит. Как и его герой Заратустра, который так презрительно отзывался о "козопасах" (и вправду, много ли ума нужно чтобы коз пасти?), но при этом охотно питался мясом ягнят, украденных из чужого стада его орлом. (Нет, сам Ницше не был скотокрадом - он просто жил на пенсию, назначенную ему как бывшему профессору Базельского университета. Но сути это не меняет.)

А насчёт "мрачного прошлого" - не вижу смысла дальше вести крестовый поход, по крайней мере, в тех странах, где действует свобода совести и вероисповедания. Хочешь верь, хочешь не верь - камнями не побьют, на костре не сожгут и в клетку со львами не бросят.

Заодно напомню, что я атеист, и за эту неделю своих убеждений я не поменяла. А теперь встречный вопрос: а чем провинилась перед человечеством "наследница мрачного прошлого" Мать Тереза?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума