Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2018, 20:03   #582
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, в двух словах, в чём его демагогия??? Какая отправная точка ваших рассуждений??? Я не об отдельных его высказываниях, а в целом. (Например, могу в двух-трёх словах сказать, в чём демагогия Достоевского.)

Имхо. Чтение мутной и неудобоваримой книги "Так говорил Заратустра" - лучший способ отбить охоту к чтению Ницше.
Михаил, я уже объясняла свою позицию и задавала свои вопросы, на которые не получила ответа. Например: чем религиозная идея, с которой люди жили много веков и строили свою цивилизацию, вдруг перешла им дорогу во второй половине 19-го века, когда жил и творил Ницше? Кто такой сверхчеловек и зачем им вообще нужно становиться? А главное - почему я должна верить на слово мизантропу и социопату, который всю свою жизнь только и делал, что страдал (и не просто болел физически, а в буквальном смысле грыз себя, "накручивал", умудрялся найти проблемы там, где их отродясь не было) и изливал свои страдания на бумаге?
Что он сделал в реальной жизни чтобы изменить мир к лучшему? Он, фигурально выражаясь, снёс старое здание и оставил нам груду кирпичей с предложением возвести из них новое здание по его проекту. Вот только сам проект забыл вручить - ни рисунка фасада, ни поэтажного плана так и не составил. Возможно, просто не успел - кто знает, о чём он думал последние 10 лет своей жизни, которые провёл в трансе на больничной койке.

Опять-таки: книга Ялома (который, как чувствуется из каждой строчки) в Ницше чуть ли не влюблен - это попытка применить его теорию на практике. И что получается: человек (Брейер) освобождается, о да! Но при этом ведёт себя как последняя сволочь и эгоист. Бросает жену и пятерых несовершеннолетних детей, которых нажил в браке. Да, он оставляет их не на улице и не без гроша в кармане, но без отца, без опоры, без главы семейства. При этом жена ему говорит о том, что лично она "не в силах выбрать свободу, если выбор мой загоняет в кабалу других". А он даже своих лабораторных голубей не может прикончить - которых сам лишил способности летать после хирургического вмешательства. Потому что он, как свободный человек, больше не желает брать на себя "ответственность ни за кого и ни за что". Поэтому он просто бросает птичек на произвол судьбы, насыпав им корма и оставив воду. А я бы - клянусь - в такой ситуации умылась соплями и собственной рукой свернула им головы.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 05.09.2018 в 20:07.
Елена Колесова вне форума