Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2018, 13:58   #556
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Елена Колесова,
По своему опыту могу сказать, что мне Ницше был непонятен (и до сих пор во многом непонятен), но... что-то меня тянуло. Как говорится - ежик кололся, но лез на кактус. Поэтому, я Вам не советовал читать Ницше. А советовал Ялома. Потому что, если Вы до сей поры не интересовались Ницше... то есть не испытывали желания его познать, то и сейчас его не будет. Увы.

Что касается отзыва на "Заратустру" - то уверен, что и прочитав Библию Ваш отзыв был таким же. Слово в слово. Впрочем, О "Заратустре", по моему, еще никто никогда не писал что де "изумительная книга, открывшая мне глаза и т.п.". У всех были ощущения, что ничего не понятно. Но ведь Ницше не писал каким он видит экономическое или государственное устройство общества будущего, где нужна точность и сухость формулировок, какие сейчас мы видим в учебниках.

Лично мне хватает "Злой мудрости" и "Антихристианина". И то, только потому что я потрясен логикой автора так излагающего свои мысли. А сами мысли - это , конечно, не заповеди, которые я бы написал на скрижалях.


Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Если подытожить, получается довольно неприглядная картина мизантропа, социопата и бездельника по жизни с хорошо подвешенным языком. Который, ничтоже сумняшеся, называет людей «лжецами и глупцами», лицемерами, фарисеями и «калеками наизнанку», и не просто рассуждает – а в императивном тоне приказывает им, как жить, кого любить, в кого верить, когда умирать и т.п.
Да, Ницше не жалел других просто потому что и себя то он не жалел. Как он сам посчитал сколько дней в году он был в отключке, то получалось большая половина. Тот еще бездельник.
Филимон вне форума