Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2018, 18:53   #500
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Ну, так ведь знак "Сделано в Японии" только на электронике - твёрдая гарантия качества, а в искусстве - как карта ляжет.

И "Шёпот сердца" обязательно посмотрю - спасибо за "наводку"! Просто сейчас глаза разбегаются - не знаю, как всё успеть. Сейчас я смотрю фильм "Снежная страна". Но перед этим прочитала одноименную повесть - во-первых, потому, что мне это интересно как пример удачной экранизации литературного произведения (а Ясунари Кавабата - нобелевский лауреат по литературе), а во-вторых, потому, что без первоисточника (и это мне стало ясно уже задним числом) я бы многого не поняла в самом фильме, поскольку не владею культурным кодом (например, эпизод, когда ГГ смотрит на длинный шлейф кимоно Комако - отличительный признак гейши, понятный любому японцу, но далеко не очевидный для русских и прочих скифов).

Но, надо сказать, именно в части "перевода" пока что ничего интересного не открыла. Поезд выезжает из тёмного тоннеля и оказывается в окружении снежных гор... ГГ протирает запотевшее окно поезда и видит в нём отражение лица женщины... Огонёк скользит по отражению лица женщины... Хитрый японец словно нарочно писал свою повесть, как сценарий - по крайней мере, её начало.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 25.08.2018 в 19:05.
Елена Колесова вне форума