Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2017, 14:09   #356
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, вот сижу и думаю над карточками. Что-то в них не то... А именно.

Для чего в принципе нужны карточки? Возможно я неправильно ими пользуюсь - не знаю. Но мой ответ такой. Я накидываю какие-то описания сцен/эпизодов. Я ещё не понимаю, где это будет происходить - мне важна суть происходящего, о чём именно мне нужно рассказать и что не забыть упомянуть в данном эпизоде.
Затем я создаю второй эпизод-карточку, третий и так далее. То есть записываю на карточках все важные события, через которые я хочу рассказать историю.

Далее, я начинаю выстраивать их в нужном мне порядке. Карточка созданная первой может оказаться третьей в итоге. А предпоследняя - стать тизером и оказаться самой первой. И только потом я начну разрабатывать эти эпизоды, разбивать их на конкретные сцены и задавать им локации (ИНТ. НАТ).
Так вот, ничего подобного я выполнить в программе сейчас не могу. Потому что карточки по сути своей тупо дублируют ветвь окна навигации по тексту сценария - той его части, которая уже расписана хотя бы на локации и сцены. То есть никакой работы именно с карточками я выполнить не могу. Я могу лишь подвигать уже имеющиеся сцены, которые я с таким же успехом могу подвигать непосредственно в окне навигации по сценам.

Так зачем тогда карточки вообще тут нужны?

Мне кажется, было бы куда полезнее, если бы изначально создаваемые карточки никак не влияли на сам сценарий. То есть действительно были бы просто карточками, в которых можно делать любые заметки и описания и просто расставлять их в нужном порядке (в идеале назначать связи стрелочками - тоже удобно. Как это у программистов называется "бок-схема"?). И лишь когда работа над ними заканчивается - нажать кнопку, например "Сгенерировать сцены" или "Порядок сцен" - и эти карточки бы уже переносились в окно сценария по заданному в окне работы над карточками порядку. Причём описание локаций (место действия) можно было бы оставить свободным и прописывать его уже в самомсценарии, как лучше будет (не всегла изначально задуманная локация оказывается удачной и очень часто приходится их менять или даже разбивать на несколько локаций, соответственно и НАТ и ИНТ).


То есть:
1. Работаем над карточками, как программист над блок-схемой (никаких ИНТ-НАТ - только краткое описание эпизода).
2. Завершив систематизацию всех связей между эпизодами в карточках, генерируем непосредственно порядок сцен в самом редакторе сценария.
3. Переходим с редактор сценария и уже там расписываем место действия и сами сцены.

4. Сами карточки не столько дублируют сцены из сценария (что само по себе бесполезно в принципе), сколько помогают сгенерировать и систематизировать поэпизодник-синопсис, по которому уже потом можно расписывать сами сцены. То есть дальнейшая синхронизация с карточками даже и не нужна будет. Двигать сами сцены местами можно и в навигаторе сцен, как это реализовано и так уже сейчас.

Проблема на первом этапе, которую помогли бы решить карточки - это именно создание поэпизодного плана. То есть не дублирование сцена, а краткое описание эпизодов. Потом карточки уже не нужны.

А сейчас признаться, непонятно, какую роль играют карточки и зачем они нужны?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.06.2017 в 14:33.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием