Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2007, 01:09   #75
Готенок
Читатель
 
Аватар для Готенок
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: London, UK
Сообщений: 45
Отправить сообщение для Готенок с помощью ICQ Отправить сообщение для Готенок с помощью AIM
По умолчанию

Привет всем коллегам и просто интересующимся. С удовольствием давно читаю этот форум.
:friends:
Я сценарист из Латвии, училась в Москве, волею судеб сейчас в Лондоне, уже полгода. В студенческие времена в основном читали Митту, Сегер, Червинского, Кончаловского ну и т.п. много переводных статей, думаю, всем знакома эта литература. А больше как-то ничего не было другого.
В Лондоне меня приятно удивило огромное количество разнообразной литературы по сценарному мастерству и драматургии (впрочем, конкретно по филмейкингу ее не меньше), от третьего переиздания Линды Сегер ("Advanced screenwriting") до (Прости, Хосподи ) "Screenwriting for dummies" ("Сценарство" для чайников"). В общем, когда первые эмоции схлынули и вернулась способность здраво соображать - я начала рыться в этой литературе по книжным, уже отделяя "зерна от плевел", самоучители сомнительных авторов от настольных книг местных сценаристов.
К чему я веду: когда я начала читать, я поняла, что оптимально конспектировать для себя, дабы лучше усвоить "западную премудрость" (потому что таки на английском и это не способствует усвоению), но потом решила, что это может быть полезной не только мне, да и опять же - если пообещаю периодически выкладывать отдельные главы - хоть какое-то подобие самодисциплины для самообразования появится.
Сразу скажу, что целиком книжки переводить просто физически не могу, а вот отдельные главы, посвященные разработке характера, структуре сценария и т.п. (ну и минус обычную авторскую "воду" на тему "А например мой студент Джон написал такой-то сценарий" и т.п). вполне даже. Только авторские рекомендации, "механизмы и формулы" плюс его разъяснения, почему оно именно так.
Коллеги и сотоварищи, если оно вам интересно, а модератор не возражает, я буду выкладывать по-тихоньку прямо тут. Дискутировать и задавать вопросы, думаю, тоже можно прямо в этой ветке.

__________________
"Perfection exists only in the mind, not in reality". Jean Renoir
Готенок вне форума   Ответить с цитированием