Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2018, 12:53   #25
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 151

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Кто должен стоять во главе этого государства? Один человек или коллегиальный орган? Каким образом этот человек или коллегиальный орган может получить власть?
Орден Красных Тамплиеров. 33-ступени посвящения...

Не знаю. Конечно, мой прожект уязвим для критики. Ибо это на данный момент, так сказать, социальная фантастика.

Но я не согласен, что западная либеральная модель исторически безальтернативна.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Каким образом должен осуществляться отбор в "элиту"? Самой элитой? Заведомо провальный путь - будет круговая порука со всеми вытекающими.
При нынешнем положении вещей - да. Элита будет к себе подтягивать "своих". А сейчас что - иначе? Народ выбирает?

Я понимаю, что вам (да и многим) не нравится очень недемократическое слово "элита". Но, "элита" будет всегда (она и сейчас есть). А без правящего слоя не существует государства. Всегда есть круг, обладающий реальной властью. Другой вопрос - как, на каких принципах эта элита формируется.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Почему накосячевшего самурая просто разжалуют в простолюдины, а простолюдина, который отважился "вякнуть", ссылают на Колыму?
Ну, накосячить можно по-крупному. Можно предложить на выбор Колыму или харакири. Ну, это уже детали. Я упрощаю, утрирую.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Потому что нельзя напугать ссылкой в гетто того, кто и так уже там живёт (не имея никаких прав, даже права голоса).
В Китае контролируется Интернет, де-факто однопартийная система, подавление инакомыслия (ну, ни как при Мао, но всё же). И что? Людям на фиг не нужны эти европейские "гражданские свободы". Людям работать где-то надо, что-то кушать, где-то жить. Китайское правительство это им даёт. Более того, даёт возможность вести свой бизнес, улучшает образование, медицину... Это в стране, где ещё в 70-х жили впроголодь и мечтали о телевизоре и холодильнике, как признаках достатка в доме. Если государство не обеспечивает основных, базовых условий существования народа, то зачем все эти "гражданские свободы"? Ну, давайте устроим в Китае перестройку, наделаем кучу партий и оппозиций, расплодим провокаторов и болтунов, откроем свободный неконтролируемый рынок и т.д. И что? Сколько миллионов там вымрет сразу??? Не слишком ли большая цена за "свободу"? За эту несчастную иллюзию "свободы", "свободы", которой на самом деле нет нигде - ни в америках, ни в европах...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума