Тема: Викинг
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2017, 10:34   #25
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Викинг

Для начала скажу крамольную вешь... Мне фильм понравился. Я давно не видел такого уровня режуссуры и такой степени владения киноязыком...

Скажу, что прав, таки, Эйнштейн, тропы и синекдохи формируют четкую, выстроенную образную систему фильма.

И читается эта образная система без особого труда.

Правда, правильно прочитал эту образную систему один Кинофил, ...

Думаю, что как сказал Эйнштейн, о другом, правда. фильме, "Викинг" пал жертвой неправильного маркетинга...

Это не историческая драма!!! Это фильм о пути человека к Богу.

Причем драматургия фильма выстрена на внутреннем кофликте ГГ, причем его полюса четко визуализированы - с одной стороны - жестокий языческий мир - Свенельд, Рогнеда, Варяжко, волхвы, печенеги, викинги, с другой христианский мир добра - Ирина, Федор, отец Анастас.

И между этими мирами блуждает ищущая Бога душа Владимира.

Исходное событие - штурм Полоцка: Выпив боевого напитка викингов, выпадает из этого мира, он не участвует в бою, входит в город, где разворачиваетс картина безудержного кровавого насилия.

Подчиняясь диким обрядам он насилует Рогнеду на глазах у родителей, потом, приказывает убить их... Но, милует Рогнеду и ее брата, берет Рогнеду в жены... Хотя Свнельд настаивает, чтобы и их убили.

После, его тошнит. Причем, момент выбран четко - это читается, что его тошнит не столько от напитка, сколько от кроваго ужаса и вакханалии насилия.

Первое куда приходит в Киева Владимир - требище, потом в поисках духовной опоры, выкапывает идола, потом, первое столкновение с силой Бога - дождь после молитвы Ирины,гасящий огонь, грозящий сжечь стены Киева, потом непонятное для язычника бесстрашие и твердость Федора..

И поход за Благодатью с обретением веры в финале - линия поиска Бога выстроена четко и последовательно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием