Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2014, 21:58   #630
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 48

Пролетчиков,
Цитата:
Сообщение от Пролетчиков Посмотреть сообщение
Крушение государств как раз и начинается с появления "священных коров", которые нельзя трогать и - ни-ни! - ни при каких условиях нельзя критиковать...
Я сказал так, не потому, что Сталин для меня "священная корова". А, потому что, история - наука фактов, а не огульных обвинений и эмоций.

До рэчи
Цитата:
Сообщение от Пролетчиков Посмотреть сообщение
Моя семья - как раз одна из жертв Сталина. И семья моей жены.
Я вас понимаю. Вы на эмоции и мстите за предков. А, вот, мне, представьте, "не повезло" Нечем похвастаться. Поэтому, я подхожу к вопросу с холодным рассудком.

З.Ы. Помните укротелепрограмму на 9-е мая, на тему кто, таки, сволочь, 2-ю Мировую начал Сталин или Гитлер? Помните, там всех собрали - Резуна по прямому включению, этого псевдоисторика, такого, себе укродедушку, у еоторого главный аргумент - заламывание рук и эмоциональные истерики.

Там была российский историк Юлия Кантор - либералка и демократка по убеждениям, но, только она вела себя, как настоящий ученый -строго научно, со ссылкой на факты и документы опровергая доводы "страстных обличителей".

Цитата:
Сообщение от Пролетчиков Посмотреть сообщение
В 90-х мне довелось поработать с архивами, мемуарами и воспоминаниями очевидцев о 20-х, 30-х годах... Затронули и репрессии, хотя они не являлись целью исследований.
Я никогда не говорил и не говорю, что не было никакаих репрессий. Я, дишь, призываю к взвешенному подходу к проблеме и всестороннему анализу.
Цитата:
Сообщение от Пролетчиков Посмотреть сообщение
Просто нельзя понять процессы, происходившие в оборонной промышленности СССР, без понимания интриг седи чиновников, конструкторов и военных. А от интриг переходили и к репрессиям.
Нк, вот. Вилите. Не все так просто и однозначно было.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума