Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2008, 17:22   #32
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Мария*О
Цитата:
эндрюс, все, что ты описал - касается исключительно сюжета. А 5 точек - структура.
Умница, Маша!
Я и глаголю о том, что о структуре может прочесть в книжке и графоман и научиться делать структуру - какую-никакую, но делать. А сюжет у него пургомётный, зато структура есть. Во всяком случае сейчас на ТВ засилье именно этого (со своими исключениями, что не отменяет системы в целом).

Сценарист пишет сюжет, выстраивая структуру свою. И ему абсолютно неважно - укладывается его структура в какую-то схему кем-то придуманную, или не укладывается. Поскольку ему чихать на схему "книжных теоретиков". И присутствующую в его творении схему сценарист подстраивает под дивный сюжет, кладя большую фигу на жёсткие минуты: типа через 8 минут зритель должен улыбнуться, через ещё 2 минуты вздрогнуть, ещё через минуту почесать ухо от музыки.

Помнишь, как один товарищ искал тут сценариста, расписав и вывесив тут график: сколько минут что должно занимать в сценарии.
Я не черта не вкуриваю .. какую роль при написании сценария играют 8 минут музыки и треть сценария спецэффектов!?.. Не удивлюсь, если "Дозоры" делали по такой схеме.
Вероятно, это не та структура, о которой мы говорим, но из того же сонета, понимаешь о чём я?

Я прочёл позавчера один сценарий из разряда мистики, который возможно станет началом вертикального сериала. Твин Пикс отдыхает, господа, на самом деле! Теперь важно уговорить продюсеров отправить ТП на отдых и народ такие сериалы смотреть будет. Народу надоела структура, народ жаждет зрелища, ре-бя-та. И продвинутые продюсеры понимают, но им мешают. А мешают как раз те, кто кричит, что без структуры "Сёгер" никуда (не прими на себя, Маш ).

Я не говорю о том, что структура "Сёгер" плохая и она (например) никому не помогла. Каждому по способностям и пути прихода в сценаристику - они у всех разные. А говорю лишь о том, что между 5 точками и экшном разница есть, и разница большая. Что и было озвучено вот-вот.

Ярослав Косинов
Цитата:
можно все делать с эдакой выдумкой! лишь бы качество продукта от этого не страдало. но зачем мучиться, если до тебя уже давно изобрели и велосипед и канализацию?
Действительно, Ярослав, зачем?
Пусть Мир гоняет на мотоциклах, нам и на великах неплохо. И старый добрый россортир гораздо привычнее, нежели писсуарная комната.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием