Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2019, 14:36   #490
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
И вообще понятие "в стол" очень вредное. Не понимаю, почему в последнее время продюсеры так форсят тезис "работать в стол".
Стол не помогает развиваться, не дает обратной связи, а только покрывает пылью ваши работы.
Здесь ещё самое смешное - какой приводит пример в поддержку сказанного товарищ Архипов.
Цитата:
Мы последние годы видим результаты работы Фонда кино — выходят большие фильмы, которые собирают больше миллиарда рублей. Они написаны как раз без оглядки на цеховые ограничения — что можно, а что нельзя. Поэтому мне кажется проблема отчасти в головах у сценаристов и отчасти от того, что авторам не хватает школы.

— То есть нащупать нерв можно только на практике.

— Да. Случайный выбор продюсера — и раз! Так, например, сценарист Николай Куликов, который до этого не делал ничего подобного, написал «Легенду № 17» и «Движение вверх».
Чтобы понимать весь идиотизм, надо процитировать самого Николая
Цитата:
На протяжении 10 лет у меня не было ни одного контракта на историю, которую придумал я сам. «Легенду №17», «Горько!», «Экипаж» я писал с соавторами по заказу продюсеров. «Движение вверх», который снимает Антон Мегердичев, писал уже один, но тоже по заказу.
Можно копнуть ещё глубже.
Цитата:
Как вспоминает продюсер Леонид Верещагин, идея создания фильма родилась на Студии «ТриТэ» после просмотра фильма «Чудо» (2004), который рассказывает о сенсационной победе в 1980 году Олимпийской хоккейной сборной США над знаменитой советской командой, до этого практически не знавшей поражений. Продюсерам захотелось сделать «ответный ход», и в 2007 году появился первый вариант сценария, который, оказался неудачным не был запущен. Примерно в это же время молодые продюсеры Мэл Борз и Светлана Дали принесли нам сценарий байопика о Валерии Харламове, и предложили работать вместе.

Ребята горели этой идеей, вкладывали в нее все силы, время и душу. Мы год пытались спакетировать этот проект, но ничего не получалось, нас не оставляло ощущение сценарного тупика. Ребята не опустили руки, продолжали работать с авторами, и еще через год, когда мы мысленно уже распрощались с этим проектом, принесли новый, уже более структурированный вариант. Но, к сожалению, проект опять не складывался, и через какое-то время стало очевидно, что мы все равно движемся в неверном направлении. Тогда-то мы и обратили внимание на молодого автора Николая Куликова, который в это время работал на нашей студии над сценарием фильма «Шпион». Он привел своего товарища, Михаила Местецкого, и вдвоем, отталкиваясь от предыдущих вариантов, они создали принципиально новый сценарий, который и лег в основу фильма.
Если бы ко мне подошёл Верещагин с контрактом и пачкой чужих драфтов, я бы тоже не отказался написать сценарий для большого фильма. Какой дурак вообще откажется в таких условиях?
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием