Тема: Гайд-парк
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2008, 12:37   #11
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@30.01.2008 - 09:27
А что, больше ничего не происходило? То есть, если перекрыть нефть и расстрелять все президентские семьи, то Россия сразу ЗАЖИВЁТ?
Мне бы хотелось конкретики послушать, а не критиканство.
Критиканства, Кирилл, в моем посте не было. Констатация фактов - была. Если помните недавние разговоры наши вокруг этой темы, то, наверное, знаете, что меня-то уж к "демшизе" и поклонникам "светлой эры 90-х" не отнести при всем желании. И никогда я не говорил, что 2000-е ничем от 1990-х не отличаются. Отличаются - и к лучшему.

Иное дело - почему. Нам лучше даже от патриотической риторики (или риторического патриотизма?) власти, потому что чувство национального унижения при ЕБНе достигло всех мыслимых и немыслимых пределов. Момент чисто психологический (нынешняя власть "пориторила", а нам похорошело), но кто сказал, что психология, особенно массовая, есть ничего не значащая вещь? Еще как значащая. Вспомните немецкое унижение после Версаля.

Но при этом нам стоило бы понимать, что риторика - она риторика и есть. Как я писал (вы, правда, процитировали не буквально): "Патриоздеть - не мешки ворочать". А насчет империи (правда, оговорив ее соответствующими прилагательными) заговорил даже товарищ Чубайс.

Зажили лучше? Безусловно. "Труба" - аргумент исключительно либеральцев? Неправда. О том, что нынешняя мини (или полу-миди, что все равно где-то четверть) стабилизация достигнута благодаря трубе процентов эдак на 90 минимум, говорят далеко не Каспаровы-Касьяновы. Это говорит и КПРФ, и Сергей Глазьев (отнюдь не либералец, и экономист не из последних). И если Ельцин был фигурой абсолютно патологической, которую кроме ВЛАСТИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ не интересовало ничего, то сменили его люди, у которых элементарное чувство самосохранения все-таки есть. Потому и ответвился ручеек от трубы. При том, что основной поток в ней как пролетал мимо нас с вами, так и пролетает.

Но и это - чувство самосохранения власти - ТОЖЕ работает на нас с вами. В определенной степени. Иное дело, что генеалогия власти - тоже ведь не секрет. И даже при очень хорошем "царе" (а это положение, как вы понимаете, сугубо теоретическое) всегда рекомендуется поглядеть на "бояр".

А они - все те же (или, по меньшей мере, абсолютно такие же). Да и сам царь до сих пор со слезой вспоминает все-таки не Петра I, а своего наставника в клетчатом пиджаке, обаятельного (но крепко проворовавшегося) юриста. И, конечно, предшественника. Который утопил Россию в крови и хаосе, но был похоронен преемником с едва ли не бОльшим пиететом, чем какой-нибудь святой.

Вот, собственно, об этом я и писал. При том, повторяю, что никаких "демшизовых" воплей я не только не разделяю, но и отношусь к ним как к уже привычной патологии - ментальной и психологической.

А бряцание жестяными щитами и жестяными сабельками - это же более чем очевидно. При ЕБНе был "бросок на Приштину". И? Где теперь косовская проблема? А, теперь мы - ДО ПОРЫ - блокируем ее. Ничего, дядя Сёма разблокирует. И что тогда? Мы признаем независимость Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья?

Черта лысого. Какая Абхазия, какие заморочки - нам поблизости еще олимпиаду проводить! Тоже ведь кормушка для ооооочень многих - на миллиарды.

Эх, Кирилл, право - не страницами можно продолжать. Томами. Но и нового ведь ничего не скажем, верно?
Смотритель вне форума