Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2019, 20:58   #10
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
К чему Яндексу сценарии от BBC
Это пакетная сделка. Она же включает не просто покупку форматов, но и трансляцию сериалов.

Для стриминговых сервисов контенто-наполняющим (которые генерируют траффик) всегда является неоригинальный лицензируемый контент.

Например, у "Амазон Прайм" только 2% ориджинал.
У "Нетфликс" - 11%.

Хотя "Нетфликс" по понятным причинам пытается увеличить долю оригинального контента.

Но возвращаясь к адаптации форматов. Я считаю, что сериалы BBC очень сложно адаптировать, потому что они довольно таки британские по своей сути.

Хотя есть успешные примеры у нас - адаптация "Жизнь на Марсе".
Есть удачные примеры на Западе ("Бесстыдники", "Офис", "Уголовное правосудие" / "Однажды ночью").

Но вот я практически не представляю как можно адаптировать в России лучший британский сериал этого года - "Годы и годы".
Или лучший прошлогодний сериал "Телохранитель".

В России пока не привыкли работать на таком уровне откровенности.

При этом это сериалы, которые в Британии шли в прайм-тайм главного канала страны. То есть с расчетом на массовую аудитория. Это не аудитория кабельных каналов.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если, уж, говорить о НВО, то они, в общем, не с ударных бюджетов начинали.
Да, славу им принесли не очень дорогие сериалы.
"Клан Сопрано", "Антураж", "Секс в большом городе", "Клиент всегда мертв" и т.д.

Но в то же время они пытались зайти с безумно дорогих сериалов.
"Рим", "Братья по оружию", "Тихий океан".

И они сработали не так круто с учетом затрат, хотя тот же "Рим" - это мост к "Игре престолов".
То есть они тоже какое-то время пытались найти свой путь, балансируя между дорогими проектами и более доступными.

Но важно понимать: премиальный кабель не равно стриминг.
Это принципиально другая модель.

Последний раз редактировалось Сергофан; 10.12.2019 в 21:12.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (11.12.2019)