Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2009, 20:34   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

http://www.peoples.ru/science/philosophy/deleuze/
Фон философствования Делёза образуют спинозистская проблематика имманентности и кантианская проблематика трансцендентности. Своеобразие мышления этого философа связано в первую очередь с двумя основными темами, к которым он возвращался на всем протяжении своего творчества. Это, во-первых, внешняя природа отношений, определяемых как чистые столкновения, или встречи. Данную черту отношений Делёз подчеркивает в противоположность диалектике, в которой опыт, желание и жизнь подчинены закону отрицания или преодоления. Во-вторых, это множественный и дифференцированный характер существования, времени и мышления, которые состоят из гетерогенных, взаимно свертывающихся планов, образуя «пластическое» трансцендентальное поле, которое заранее (априори) не навязывает опыту никакой формы. Иначе говоря, главные темы Делёза – это тема «внешнего» и тема «складки», или «свертывания».
Из положения о дифференцированности существования, времени и мышления вытекает мысль Делёза о сугубо эмпирическом характере этики, заключающейся в имманентной оценке способов существования и мышления. Эта мысль диаметрально противоположна установкам классической морали, основанной на трансцендентных ценностях (хорошее априори/плохое априори).
афоризмы
Есть ценности, которые рождаются устаревшими
Что действительно аморально, так это употребление этических понятий типа справедливое-несправедливое, заслуга-вина
----

Он неплох, совсем неплох - судя по афоризмам. Если бы не эти взаимно свертывающиеся планы, рождающие чисто субъективное ощущение диссонанса, кореллирующее с воспоминаниями о детстве и ненавистных голубцах, а также подсознательное воспоминание о пеленках (руки матери, невозможность повернуться, сырая и теплая ткань возле промежности). Если бы не все это, то я бы отважился, да. Я бы отважился прочесть... Но нет, не просите меня об этом, я просто не в состоянии. :scary:
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием