Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2013, 14:32   #138
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этими устами да мёд пить...

Цитата:
Сообщение от Саркома Посмотреть сообщение
вы же продали сценарий...
А, ну да, понятно.
Речь идёт о другом. Когда мы только брались за сценарий, никто не знал, что получится. На НТВ, после предварительного отсморта первых серий дважды сдвигали эфир ближе к прайм-тайму, а, кажется, после просмотра десятой серии, однозначно поняли, что это бомба и поставили в прайм тайм. И не прогадали - рейтинги канала побили все рекорды за последние лет десять и впервые, наверное, превысили рейтинги в прайм тайм такого безусловного лидера, как Первый.
Как могли никому неизвестные сценаристы требовать большого гонорара, когда их работу никто не видел ещё?
Но когда в итоге получилась "бомба" сценаристы, талантом которых эта бомба была создана, остались с гонораром сопоставимым с самыми дешевыми сериальчиками, которые никто не смотрит.

Я ничего не требую сейчас, я просто иллюстрирую несправедливость в данном вопросе. И когда сравнивают актёров, мол и они ничего не получают в случае успеха, то вот с этим я не согласен. Достаточно посмотреть на судьбы актёров нашего сериала до и после сериала и сравнить со сценаристами, создавшими по-сути их карьеру.
Я много раз слышал, что если бы не Аверин, то и успеха того не было. Давайте разберёмся. Сколько ролей было у Аверина до "Глухаря" и после? Чего ж он своим талантом (чего я не отрицаю, кстати) не вытянул другие фильмы? Кто их хоть названия сможет вспомнить? Может потому что дело всё же больше в материале? А кто создал этот самый материал? Угадайте.
Разве не справедливо было бы поделиться прибылью с теми, кто создал такой продукт, который озолотил многих, кроме самих создателей?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием