Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2014, 12:56   #30
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
скажите, кто понял, о чем фильм. А стоит ли снимать такие фильмы? Что это фильм-призыв, точнее предупреждение? Или констатация фактов?
Что делать человеку разумному среди людей неразумных.
Или шире - как жить человеку разумному среди людей неразумных. (Если вы помните - умников топили в нужниках. В фильме даже есть такой эпизод)
Кто определит эту разумность? Умники всегда в меньшинстве. Они стремятся понять мир. Видят его сложность. Пытаются его усовершенствовать и улучшить. Хотят агрессивному единомыслию толпы противопоставить разум. Для людей неразумных всё просто - чёрное черно, белое бело. А всё непонятное, все полутона надо уничтожить, затоптать в грязь.
Скрывать ли эту свою "разумность", сливаясь с общей массой, или бороться и что-то доказывать, подвергая себя опасности оказаться в дерьме... Я не знаю, что хотели сказать авторы, у меня такие грустные мысли возникли.
И мне, кстати, интереснее была не судьба героя, который мог творить что хотел, и был, по сути, вне опасности... Этакий бог, в силах которого было казнить или миловать жителей этой заполненной дерьмом планеты. Мне интереснее была судьба умников, которые и были настоящими героями в этом простом и будничном аду.

Последний раз редактировалось Туамоту; 09.05.2014 в 13:09.
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием