Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2013, 02:33   #401
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Буду очень благодарна, если Вы подскажете.
Производство сценария сериала обычно разбивается на этапы:

1) замысел или так называемая идея (не путать с термином "идея" из теории кинодраматургии). Он может принадлежать автору. Или автору замысел предлагает продюсер. В любом случае, до тех пор, пока замысел не воплотился в текст, это нечто эфемерное, и споры о правообладателе замысла могут вестись исключительно в этической, но не юридической плоскости.

2) заявка на сценарий сериала. Обычно это 1-3 странички нескучного текста с кратким описанием основных персонажей и концепции замысла.

3) так называемая "библия" сериала. Более подробное описание основных персонажей с общим описанием основных сюжетных линий. Этот этап необходим, если сериал "горизонтальный" (история на сезон).

4) посерийный план. Последовательное изложение синопсисов всех серий (объем каждого синопсиса 1-3 стр.)

5) поэпизодные планы серий. Этот этап работы разные авторы выполняют по-разному: кто-то пишет поэпизодники сразу на все серии (на мой взгляд, с учетом неизбежно возрастающей от серии к серии сюжетной погрешности, такой подход нерационален); кто-то чередует написание поэпизодного плана одной или блока серий со следующим этапом работы.

6) написание первого варианта сценария;

7) внесение правок в первый и (возможно) последующие варианты сценария.

Итак, у вас родился замысел. Вы пишете заявку и показываете ее продюсеру. Если продюсер заинтересовался вашей заявкой, он приглашает вас на переговоры, вы обсуждаете условия последующих этапов работы. Или приходите к компромиссу и переходите к следующему этапу. Или продаете свою заявку и навсегда прощаетесь со своим замыслом. Или забираете заявку и относите ее другому продюсеру.

Прежде чем приступить к написанию посерийного плана, вы получаете по электропочте так называемый типовой договор, знакомитесь с ним, вносите в текст необходимые, с вашей точки зрения, коррективы и отправляете исправленный вариант договора продюсеру. После изнурительного бодания или быстрой полной и безоговорочной капитуляции вы либо приходите к компромиссу, подписываете договор и получаете аванс, или продаете заявку и навсегда прощаетесь со своим замыслом, или забираете заявку и относите ее другому продюсеру.

После подписания договора, в котором должно быть указано, каким образом вы должны быть указаны в титрах ("автор сценария", "главный автор", "руководитель сценарной группы", "автор идеи и персонажей", "автор сюжета" и т.п.) вы приступаете к работе над посерийным планом или поручаете это сценаристам, чью работу взялись контролировать и корректировать.

Если вы работаете в сценарной бригаде и считаете, что заслуживаете больше денег, чем остальные, это нужно как-то обосновать и отработать. Придумали и написали заявку? Можете претендовать на вознаграждение за заявку и упоминание в титрах - "автор идеи и персонажей", например. Собрали сценарную бригаду, имеете соответствующую квалификацию, контролируете работу бригады на всех этапах и несете за это ответственность перед продюсером? Можете претендовать на гонорар главного автора (руководителя сценарной группы). Написали посерийный план? Можете претендовать на гонорар за посерийный план и гордое звание "автор сюжета" в титрах. Написали поэпизодные планы нескольких (или всех серий)? Получите за это соответствующую часть гонорара. С титрами тут придется разбираться. Если на то есть желание.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 25.07.2013 в 02:46.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Манго (25.07.2013), Элина (25.07.2013)