Тема: Прибытие
Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2017, 00:41   #44
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Мне не понравился "Солярис" только из-за того, что он очень "резиновый" для меня. Слишком много интеллекта, слишком мало движения.
Я считаю, интеллекта там нет, настаиваю, что это поэзия. Именно такое отношение (как к особой кинопоэзии) даёт правильное понимание этого фильма (да и всего Тарковского). Как только начинается "интеллект", разгадывание загадок (ну, типа, зачем крупным планом ухо Баниониса), как только начинается копание "глубоких смыслов" - всё волшебство рушится, начинается идиотское и совершенно неуместное концептуализирование. "Солярис" нужно смотреть хотя бы ради нескольких великолепных сцен ("30 секунд невесомости", "костёр на снегу" и др.) - это велико и неповторимо (даже в масштабе мирового кино). В общем-то с "Прибытием" у "Соляриса" общее разве что общая тема - контакт с нечеловеческим внеземным.

(Ну, это я не к тому, чтоб петь дифирамбы Тарковскому. Если бы "Солярис" снял, скажем, старший Бондарчук, это ничего не меняет - фильм сам по себе был, есть и останется уникальном явлением кинематографа).
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (25.04.2017)