Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2010, 08:51   #278
Додо
cossack
 
Аватар для Додо
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 111
По умолчанию Re: Вольф Мессинг

Это я погорячилась. С одной стороны, не всё перебралось туда, с другой стороны, конечно же, не все перебравшиеся туда быдло, есть и приличные люди. Но мало. Но когда аргументы заменяют хамством или хамскими оборотами вроде «Что за бред вы несете», тут уже не до политеса.
По теме. Смешно читать ваш обмен мнениями по поводу Мессинга. Как дети, честное слово. Да не можете вы знать правду. Как и я, как все наше поколение, которое о Мессинге только читало в периодике и смотрело тв-передачи. Даже документы, и те могут быть противоречивы. И свидетели тоже. Представьте, сейчас вам покажут фильм про Чапаева, где Анка – его любовница. Тут же выскочит кто-то и скажет: она была любовницей Петьки! А третий – что она не была ничьей любовницей, а была девушкой. Четвертый - что она была переодетым мужчиной. И одни в качестве аргумента притянут Фурманова, другие какого-нибудь историка, третьи просто заорут «что за бред вы несете». Но из всех этих людей никто правды знать не будет. Потому что Фурманов мог как писатель художественно исказить, историк по своим предпочтениям тоже, а документы или утрачены, или их нет, или они подделка. Так что и про Мессинга можно говорить сколько угодно, правду знают только те, кто имеет доступ к архивам и может ознакомиться со ВСЕМИ документами, которые хоть каким-то боком касаются Мессинга.
Про Краснопольского – опять же, Юдин с маниакальным упорством приписывает мне идолопоклонство, хотя я русским языком объяснила: я привела в пример его старую работу только для того, чтобы дать понять, что этот человек заслуживает уважения и не надо вот так грубо посылать его как полное ничтожество. У Юдина вообще странные пристрастия. Михалкову он отказывает в таланте, зато Шахназарова называет выдающимся режиссером. При этом в арсенале Михалкова «Свой среди чужих», «Неоконченная пьеса для м.п.», «Раба любви», «Урга», "Пять вечеров" и пр. А Шахназаров кроме одного хорошего фильма «Мы из джаза» снял два средних «Курьер» и «Зимний вечер в Г.» и больше ничего стоящего.
Предвижу, что Юдин мне сейчас припишет Михалкова как кумира. И сразу повторю, никто для меня не является кумиром, и Михалков в том числе, тем более с его большой, на мой взгляд, неудачей как фильм «12» («УС-2» не видела), и вообще он меня раздражает своими безаппеляционными речами. Но к делу-то это не относится. Надо объективно смотреть на вещи.
Но это я отвлеклась. Так вот когда я написала, что Краснопольский читал документы, я как раз этим хотела сказать, что он, в отличие от вас, порывшихся в интернете и отыскавших сомнительные документы, был по поводу Мессинга в архивах и сам, своими глазами, видел подлинные документы о нем. Но и он мог видеть не все документы! Но как художник имел право основываться на тех, что видел. Тем более Мессинг не Сталин, не Ленин, к гос.политике отношения не имел и каждый может снимать о нем кино (если денег добудет) со своей точки зрения. Другое дело, что фильм в чем-то удался, а в чем-то просто ужасен, еще и имеются некоторые просто отвратительные эпизоды, но к объективности (личности героя) это не имеет отношения.
Все, рука писать устала, ухожу из этой темы, я все сказала.

Последний раз редактировалось Додо; 30.05.2010 в 08:56.
Додо вне форума   Ответить с цитированием