Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2011, 15:50   #3
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
По народному еврейскому поверью, красная нить на левой руке - это амулет от сглаза. А в блатном мире это что-то означает?
Не скажу, что я большой знаток, для этого надо кухню изнутри знать, но кое что мне известно.
В чёрной магии такая нить, заговорённая определённым заклинанием, должна приносить удачу тому, кто её носит. К такому способу привлечения удачи иногда прибегают торгаши на рынке. Так что скорее всего смысл где-то посередине - от сглаза, на удачу, от боли. Но вообще к красному цвету в блатном мире отрицательное отношение со времён красного флага и множества ассоциаций с этим цветом, например, околыш на милицейской фуражке. Так, те кто сидел на "малолетке", если мать приезжала проведать сына в красном платке или платье, или было что-то красное в одежде, то он отказывался выходить на свиданку, потому что его кореша потом забьют. Если же она в "нормальной" одежде, но в гостинце привезла колбасу, малолетка оскорблённо вставал и уходил без передачи, колбаса мало того, что красная, так ещё и на .уй похожа.
Поэтому, довольно странно видеть такую нить на руке сидельца со стажем.
Хотя, допускаю, хоть и маловероятно, что есть и какой-то особый смысл в этой нитке, но мне он неизвестен.
С другой стороны, на свободе, если кто-то одет в чёрную одежду, и, лишь логотип фирмы производителя красного цвета, (без всяких надписей, типа, адидас или найк), только значок, то "знающие" представители других группировок распознают, что перед ними не гопник или спортсмен, а человек из серьёзной мафиозной структуры, или находящийся под её защитой и покровительством, соответственно, сразу же уважительное отношение и никаких конфликтов. Но здесь я не претендую на истину, это из личных наблюдений жизненных ситуаций и какие диалоги после этого возникали. Будет возможность, постараюсь уточнить об этом у компетентных людей, хотя тоже, поймите правильно, за подобные вопросы можно и без зубов остаться, поэтому и задавать их нужно лишь тогда, когда это будет уместно и обоснованно. Да и не потеря зубов здесь важна, а потеря взаимопонимания.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием