Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2013, 14:55   #32
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: "Майор" (2013 год, Россия) - живо русское кино!!!

Таки уломали вы меня посмотреть, сладкоголосые дьяволы

Ну, я не знаю...
Фильм, на мой взгляд, абсолютно не заслуживает отдельной темы. И уж тем более таких дифирамбов:

Цитата:
Сообщение от Александр Евгеньевич Посмотреть сообщение
После таких фильмов с радостью осознаешь, что есть ещё в нашем искусстве потенциал! (......) Отличное "живое" кино с хорошим сюжетом, весьма глубоким смыслом и неплохой актерской игрой.
Шикарная драма!
Начало ещё так сяк.
Потом сюжет начинает мучительно высасываться из пальца, а логика вообще уходит в лес.
Судите сами: после сбития ребёнка глав. мент Невзоров рвёт волосы везде где только сможет:
- Зам. начальника сбил дитя! Это ж ужас! Это ж мрак! УСБ налетит, всех нас раком поставит! Ломайте бабу!

Бабу сломали (в буквальном смысле), мужу еённому морду набили, тот перестрелку устроил с трупом.
Невзоров опять:
- Ах! Ох! УСБ понаедет, нас всех раком поставит! Надо мужика того застрелить и сказать, что это при задержании, и бабу егонную убить!

Сидишь и думаешь:
- Ты дебил? Ты ж только усугубляешь положение, а не спасаешь его! С твоих слов одного сбитого ребёнка уже хватит, чтоб УСБ весь отдел раком поставил, а теперь? Теперь у тебя два трупа и ты велишь сделать ещё третий? И что в твоём понимании скажет УСБ, приехав? "Ну, чё у вас тут, мужики? Ребёнка сбили, мужа еённого убили при задержании, а мать ребёнка застрелили? Значит, порядок? Ну, ладно, мы поехали назад".

Режиссёр (он же сценарист) хоть отдалённо представляет себе принцип работы УСБ?
Дальше веселее. Главный майор ВНЕЗАПНО пробуждается совестью. Вякать начинает "да вы чо?! вы охренели?! я лучше сяду!!!"
Но, минуточку!
А чем он думал вначале фильма, когда мать ребёнка в машине запирал и мобильник у неё отбирал? Не отмазаться ль хотел?
Что теперь случилось? Ужаснуло, как сломали родителей ребёнка? А он как себе представлял свой отмаз, до майора дослужившись?!

Ладно бы был молодым лейтенантом, но майор! Уж всё повидал на этом свете. На БМВ вон ездит, явно не на майорскую зарплату купленном. Неуж не ведал, как подобные дела замазываются? Это из разряда жалоб арестованного Абакумова (лупившего подследственных и в хвост и в гриву):
- Меня тут бьют, а я и не знал, что в МГБ такое вытворяют!

А уж валежник трупов в финале - так и вовсе за гранью здравого смысла. Особенно, после звонка гаишника в УСБ. Это тоже всё, чтоб спасти ситуацию? Пуля в лоб гайцу, пуля в затылок женщине, майор - зам. начальника РУВД - в бегах - это всё не ягодица для отдела?!
Напомню, вначале фильма, Невзоров разорялся из-за одного только убитого ребёнка, заявлял, что УЖЕ ОДНОГО ЭТОГО хватит, чтоб всех раком отымели.
А теперь чего нагородили?

Вот и в чём тут глубокий смысл?
Типа, хотели всё замять - да не получилось и каждый всё-равно получил своё?
Так замять не удалось, потому что, так захотелось сценаристу/режиссёру. Это он понастроил кучу нелепостей и откровенных глупостей, притянув их за уши по ходу сюжета.

Так что нет, это не шикарная драма. Это какое-то чернушное недоразумение.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 15.11.2013 в 15:42.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (15.11.2013)