Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2009, 18:20   #171
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Повсеместное насаждение собственного мировоззрения православию, в отличие от, скажем, протестантизма, менее свойственно. Россия свой образ жизни не экспортирует. Сравнение не корректно.
Сравнение более чем корректно, ибо речь идет о фанатизме (вы же сами сказали - фильм о людях) и для России более актуален православный фанатизм внутри страны.
В контексте сюжета конфессия не важна (он мог быть и католиком, кстати), я заговорил о конфессии обсуждая отношение к фильму. И ваш комментарий в данном случае опять таки подтверждает мою правоту - вы не можете почему-то представить что в фильме "о людях" речь шла бы о православном фанатике и сразу же бросаетесь в глубокомысленные рассуждения о насаждении протестанства США.
Можете еще рассказать о связи успехов капитализма с протестантской идеологией - меня не раз пытались просветить на эту тему (при этом связывать нищету собственной страны с православием или коммунизмом никто не хочет), но я что-то не слышал ни от кого жалоб на то что США насаждает протестантство. Обычно говорят демократию насаждает. Но демократия и протестантство разные вещи, собственно больше всего пугает наших культурных соотечественников в этой демократии как раз либеральная свобода в том числе и от религии.

Цитата:
И правильно. Потому что сюжет имеет несколько пластов. В том числе это, разумеется, и политическое высказывание. Штука в том, что этот пласт не единственный и не самый глобальный.
Политического высказывания здесь не может быть, ибо речь идет о фанатике. Воспринимать его как портрет страны можно конечно - как я сказал многие так и воспримут, но это абсурдно.

Цитата:
Это мне напоминает высказывание одного редактора. Прочитав какой-то мой сценарий, паренек сдержанно его похвалил, затем здержанно покритиковал и, наконец, резюмировал: - В принципе, сценарий неплохой, но я бы, на вашем месте, написал его ярче и талантливей.
Да я же не говорю что я на их месте снял бы ярче и талантливей. Я бы его не снял вообще потому что люблю истории с ярко выраженной идеей, а не просто зарисовки из жизни. А у вас тоже были ненужные детали в начале сценария?
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума