Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2017, 00:35   #983
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Я вас и спрашиваю: могла ли она его убить сама? Я думаю, что - Да. Так чего она ждала?
Схватку с Нейтаном она проиграла, значит не могла. Справиться получилось только подговорив служанку, которая шлялась по дому и имела доступ к холодному оружию.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Слабый аргумент, тем более для программистов.
Нейтан прямо сказал, чтобы убедительно подтвердить наличие разума, он использовал возникающее у роботов стремление сбежать (помните фотки людей на улице, которые Ава разглядывала у себя на стене?) и Калеб стал ключом - он решил ей помочь. Ава хитрила, обольщала, сопереживала и т.д., что по мнению Нейтана является доказательством разума.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Все равно убийство не оправдано.
Формально она его и не убивала, он просто остался в доме.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Принципиально важно – «встроенного» или «приобретенного»
Ну в сюжете это не принципиально.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
А о чем на ваш взгляд?
Классический конфликт Творца и Создания. Этическая дилемма. Если ничего не путаю, тянется эта белиберда с античности. У какого то средневекового теолога было в контексте, что любая магия - плохо. Создатель только один, у него пути неисповедимы и т.д. Человек не может быть создателем, ибо уподобится богу, ну и т.д. В наше время тема актуальна благодаря НТП.

В фильме эта тема раскрывается через создание Нейтаном ИИ. В процессе разработки прототипов он приходит к идее проверки описанной чуть выше. Вероятно, использовать творческое стремление Авы к свободе, с женскими штучками, мимикой и уловками (которые были загружены из поисковика, Нейтан говорил об этом), в качестве сильного мотива раскрыть свои возможности подсказали Нейтану ранние прототипы, которые тупо ломали себе руки, пытаясь выбраться из комнаты. У новой версии робота была возможность сбежать, решая сложные "человеческие" задачи. Ну и Калеб здесь был использован вслепую, в качестве мотива "проявлять разум" и являлся ключом к свободе. Нейтан просто недооценил стремление Авы к достижению цели и глупости Калеба.

Последний раз редактировалось Арктика; 12.01.2017 в 00:46.
Арктика вне форума