Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2008, 22:10   #52
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Комментарий по поводу блуждания в двух соснах касается сообщения Кирилла, который задал кучу вопросов, касаюющихся фабулы. О чём вообще говорить, если он за фабулой не уследил?
Вообще-то, я, обычно прозорливый. Думаю, если бы фильм шел не в два часа ночи, я бы-таки досмотрел его и фабулу разглядел бы и т.д. Но я признался честно - я заснул примерно на половине. И виной тому не только позднее время, но и мутность фильма. Ну невозможно смотреть часами брожения актёров в непонятных декорациях.
Я думаю, что и Вы бы смотрели фильм и восприняли бы несколько иначе, не читав перед этим первоисточник, то есть не будучи изначально осведомлённым о том, что собственно происходит на экране. Режиссёрская трактовка при этом, возможно, выглядит интересно. Но когда "с чистого листа", когда ждёшь, когда же что-то начнётся и прояснится (хотя бы, кто эти люди на экране), а вместо этого одни нудные диалоги сменятся другими, когда ходят какие-то загадочные персонажи, но к чему они тут, откуда взялись, и что им надо можно пнять только "под занавес", то интерес пропадает - как смотреть два часа на НЕЧТО?

Из того, что я понял, я смог только осознать, что всё что там происходит нелогично даже в рамках заявленной ситуации. Некий совершеннейший абсурд.
Вот что я вижу: какой-то иностранец желает попасть в какой-то подтопленный городок. Из рекламы я знал, что там живут какие-то одарённые дети. Мотив героя фильма не ясен - где-то между прочим, невнятно, проскакивает, что вроде того, что там его ребёнок (что он там делает, как попал туда, где папаша был до этого и т.п - остаётся непонятным).
Герой встречается то с каким-то карликом, который заявляет, что там все чужие и значит - враги. Потом какие-то военные с непонятными инструкциями, как себя вести ТАМ. Тут совсем для меня непонятки: когда я ходил с автоматом, мне похрену было, как там правильно вести себя, чтобы не огорчить каких-то параноиков. А тут войска играют по правилам каких-то притопленных чудаков и мечтают их отравить. В чём проблема? Пару установок "град" и нет проблемы.
Детей надо эвакуировать? Эвакуируйте! Не понял я трудностей. В орбщем, я не понял юмору уже на этом этапе.

Затем на какой-то мокрой полянке все рассаживаются на стульчики. Приходит чувак в маске, тыкает пальцем, это что-то означает, типа разрешил идти? Кому, власти? Военным? Вот бы я его спрашивал, тем более, если собираюсь истребить.
Затем какая-то школа с супер детишками.
Затем сцена болтовни в подтопленном ресторанчике.
И всё время какие-то бредовые речи с томными выражениями на лицах.
Возможно там были объяснения, но так запрятаные от посторонних глаз, что.... надо книжку читать перед просмотром.
Дальше совсем не помню - заснул.
Простнулся, понял что пропустил САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ и не стал сопротивляться организму. То есть до понимания фабулы не дотянул (часа просмотра не хватило).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием