Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2016, 18:47   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Китч или Произведение искусства.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Это режиссура, которую академики перепутали с монтажом.
Причём тут академики? Вы, что, без академиков оценить фильм не способны?

Я, как сценарист, в первую очередь смотрю на драматургию. В "Челюстях" она убога и примитивна. Понимаю - жанр такой. Но тем не менее.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Рассуждать на тему, как красиво финишировал "второй бегун" просто не актуально.
В таком случае, после древнегреческих трагедий вовсе не стоит браться за любые постановки. Я подозреваю, что фильм вы всё-таки не смотрели. Что лишь подтверждает мой тезис:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Смерть среди айсбергов" ("Orca") – полностью забыт. О нём почти никто ничего не слышал.
Причём тут "второй бегун"? Второй бегун - это "челюсти-2" и целая гряда фильмов, где тупое чудище кого-нибудь жрёт весь фильм, а героический герой героически это тупое чудище убивает.

"Смерть среди айсбергов" - это вообще фильм о другом. Лишь внешне там тоже присутствует океан и опасность, исходящая от могучего морского гиганта.
Но этот гигант - это целый мир. Это личность, а не желудок с зубами.
Это страшное чудовище наделено авторами такими качествами, которые в людях-то встречаются крайне редко. И то, что оно убивает - тоже часть общей трагедии.
В этом фильме настолько неразрешимый и сложный конфликт, что на самом деле не знаешь, за кого переживать. Финал там тоже грандиозный. Не в смысле грандиозное море крови и взрывов, а в смысле драматургии, когда победитель оказывается в положении ничуть не лучше побеждённого. И конфликт решен, но боль души только усиливается.
Это вообще мощное кино. Катарсис на 1000%

А что в челюстях великого? Жуём, жуём, писаемся от страха и снова жуём?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием