Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2012, 17:36   #17
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Не думаю, что автор так прост, что бесхитростно описал бытие отдельно взятого идиота. Он не иначе как строит на этом контраст.
Да это все понятно, но именно эта оппозиция мне и противна. И дело не в самом, повторяюсь Форресте ,а в той философии которая встает за образом и подкрепляется конкретными примерами из его жизни.

Кто-то даже тут писал о том, что де мудрость Форреста это жизненный опыт. На самом деле об опыте тут речи вообще не идет, потому что жизненный опыт накапливается в результате анализа, а он в свою очередь требует критического взгляда и все в совокупности исключает как раз вот эту идиотическую радость и открытость. И о мудрости опять-таки тут речи не идет, мудрость это способность объективно и беспристрастно оценивать вещи, людей и явления в контексте культуры и времени. А у Форреста жизнь это коробка конфет, какая уж тут мудрость.
Его козыри это детская открытость и исключительное везение. Поэтому Форрест это по сути фантастика (я про кино, романа я не читал) потому что в жизни такие люди
чаще всего неприятны, злы, и разделяют самые примитивные фобии общества. И везет им крайне редко, ибо не в чем, так как их возможности ограничены. Форрест это миф, гимн консерватизма, в своем роде и выход фильма в США произошел на вполне конкретном историческом и культурном фоне. В России большинству идеологическая подоплека фильма непонятна, точно так же, как в США многие не понимают подоплеки "Собачьего сердца".
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием