Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2024, 10:53   #602
Владимир Старк
Читатель
 
Регистрация: 21.01.2019
Сообщений: 3
Вопрос Ничего не понимаю в драматургии.

Ничего не понимаю в драматургии. Полный ноль. (увы, это не кокетство)
Начал писать и просто хочу узнать похож ли такой текст на хоть сколько-нибудь перспективный сценарий (пьесу), или это полная безнадёга...

...Комната в университетском общежитии. Праздничная вечеринка.

ЛЁВА. (врываясь в комнату и потрясая красным дипломом) ОТМАЯЛИСЬ!!!
НИКОН. Отмаялись??? (делает фейспалм) Лёва… преподавание какого-нибудь драного обществоведения стаду баранов это для тебя радужная перспектива?
ЛЁВА. А есть предложения получше?
НИКОН. Есть, ну… например, изменить ход истории.
ЛЁВА. (смущённо) Не-е, это не моё.
НИКОН. Понимаю, ложная скромность тоже украшает человека.
МИРОН. Ну что ты со своей прямолинейностью вечно всех в неловкое положение ставишь.
НИКОН. А может я правду люблю…
МИРОН. Да не правду ты любишь, ты её как флаг навешиваешь на свой цинизм.
НИКОН. А зачем мне цинизм? Я ж…
МИРОН. А затем, чтобы утверждать своё превосходство над обществом, соблюдающим приличия.
НИКОН. Приличия? Ха-ха, три раза. Приличия – это кодекс лицемерия.
МИРОН. Но они хотя бы позволяют сохранять в обществе порядок и согласие.
ЧЕСЛАВ. Ну, ладно, ладно вам, горячие уфимские парни. Вот Ник только что приговорил нас к преподавательской стезе, а перспектива-то действительно невесёлая. Давайте-ка лучше включим головы в режим мозгового штурма на тему нашего будущего. Ход истории мы конечно не изменим, но планку предлагаю ставить именно на такой уровень.
МИРОН. А чего тут думать. Нравы определяют ход истории. Сознание определяет бытие. Без изменения нравов социальное согласие невозможно.
ЧЕСЛАВ. А кроме благих намерений у тебя есть что предложить одичалому человечеству?
МИРОН. А то. Помнишь на четвёртом курсе я делал доклад по этике с не очень научным названием "Правило Мира"?
ЧЕСЛАВ. Не помню.
МИРОН. А вот Платоныч этот доклад отметил особо, и посоветовал развивать тему. Так что какая-никакая теоретическая база у меня уже имеется.
НИКОН. Помнится, за утопистов Платоныч поставил тебе зачёт автоматом. Ох, слышал бы он сейчас твою ересь.
МИРОН. Потому они и утописты, что не с того конца преобразования затевали.
ЧЕСЛАВ. А что… преобразование нравов тема актуальная, фундаментальная, интересная для власти.
МИРОН. Да причём здесь власть…
ЧЕСЛАВ. Э-эх, простота, если ты неинтересен власти, то ты не будешь интересен никому.
МИРОН. Поступиться принципами и пойти на соглашательство с сильными мира сего, это для тебя нормально?
ЧЕСЛАВ. Какими такими принципами? Полагаешь что добрые нравы общества власти не нужны? С чего ты взял, что власть – это обязательно беспринципная свинья? Хотя я тебя понимаю, у общества есть основания так думать.
НИКОН. Власть заботится об обществе лишь в той мере, в которой она заботится о своём месте, потому власть и заинтересована в добрых и законопослушных нравах.
ЛЁВА. И в частности в религии.
МИРОН. Да хотя бы если и религиозные суеверия способствуют миру и согласию, то это уже святая ложь.
НИКОН. Что-то я не замечал, чтобы религия заботилась о мире и согласии, скорее о численности стада.
Владимир Старк вне форума   Ответить с цитированием