Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2013, 18:56   #37
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 3

Если я правильно понял, здесь обсуждается сериал "Во все тяжкие"?
Неужели там дело дошло до того, что школьный учитель стал палить из пулемета?

Посмотрел я две первых серии и на этом закончил. С точки зрения драматургии, точнее не драматургии, - драматургия подразумевает кроме всего прочего еще и достоверность поступков - а конструкции сюжета, сериал сделан очень здорово. Затягивает внимание. Возможно, еще его посмотрю с целью разбора приемов построения интриги.
А вот как зрителя он меня мало заинтересовал.
Могу я в виде развлечения посмотреть хорошие стреляли-гонялки 1,5-2 часа, но неделями следить за этой хренотенью, высосанной из пальца...
Я в том смысле, что к действительности этот сериал имеет примерно такое же отношение, как и фильм "Бесславные ублюдки".
Впрочем, народ хавает, значит, все в порядке.

Когда начинал смотреть, про себя отметил, что финал для такой истории авторам придумать будет сложно.
Школьный учитель чтобы обеспечить перед смертью семью начинает варить наркотик. То есть, другими словами, убивать детей, которых недавно учил уму разуму.
Оставим в стороне вопрос правдоподобности такой метаморфозы, сосредоточимся на сути.
Какие варианты финала возможны?
1. Учитель проходит все преграды, варит кучу дури и зарабатывает нужную сумму.
Это не проходит по причине кривого мессежда. Типа торгуй наркотиками и будешь в шоколаде.
2. Учитель с головой погружается в криминал, его ловят, судят. Герой понимает, что стал на ложную дорожку и вешается в камере.
Тут понимаем, что наркотиками торговать плохо. Но семья умирает с голоду, что не похоже на хэппи-энд.
3. Герой на каком-то этапе понимает, что совершил непростительную ошибку. Денег заработал, но погубил массу жизней.
На эти деньги он организует отстрел всех наркоторговцев штата, а босса сдает полиции за вознаграждение, которое и оставляет семье. В финальной стычке погибает.
Этот вариант казался мне единственно возможным.
Еще могло оказаться, что врачи ошиблись с диагнозом. Но это финала не меняет.

Кстати, я еще не знаю как сериал закончился.
Но разговоры про пулемет наводят на мысль, что я был прав.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием