Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2017, 21:10   #424
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Чужой: Завет

Не сказать, что я прямо такой ярый фанат вселеной Чужих, но я люблю эту историю. И пересматриваю. Особенно люблю работу Финчера ( хотя он её ненавидит). Вопреки валу негатива я все-таки двинулся в кинозал и, вообще говоря, нисколько не пожалел. Никакого старческого маразма Ридли Скотта я не заметил. Да, человеку уже много лет, но никакого маразма в его режиссуре нет. Она для меня до сих пор, как знак качества.
Фильм собственно сделан строго в рамках жанра. Если кто-то там увидел философию какую-то автора, ну флаг вам в руки. Я вот увидел вполне себе крепкий середнячок сай фай – тире – ужастик. Так и задумывался первый фильм, такой и остался на данный момент последний.
Ридли Скотт увлек меня в космос, а я для того и шел на эту картину. Он заставил меня на два часа забыть, что за дверьми пасмурный день и все эти людишки со смешными проблемами. Я на два часа отправился в космическое путешествие.
Саспенс ? Безусловно был, но не такой конечно остро-чувствительный, как в предыдущих сериях. Но ужастику здесь отдано порядочное время. История шаблонная , ничего нового, но я от этого фильма в принципе ничего нового не жду, поэтому не разочаровался.
В сценарии-сюжете достаточно много тупняка, но это как бы в духе картин сай фай категории Б ( если копнуть глубоко, то проект 1979 года изначально вдохновлялся именно Б-шным жанром). Вообще , если вдуматься, это типичное Б-шное кино, но сделанное так вкусно, что породило миллионы фанатов, которые даже никогда не питали симпатии к жанру.
Несмотря на обилие тупняка в поведении героев, сами герои получились на удивление живыми. То есть не картонными. Это вероятно вообще фишка всех Чужих. Там персонажи нетипично человечны для низкого жанра.
Единственное , что мне не понравилось, это то , что огромная середина картины перенесена в локации катакомбных пещер. Из-за этого фильм кажется немного дешевым. Вот было бы все в космосе, вообще было бы супер. А так, да, эффекта уау я не испытал, но нормальную долю эмоций получил. Да, эта часть хуже Прометея. Да, она вероятно худшая из всей серии, но это никак не говно-кино.

Идите в кино, никого не слушайте. Научную фантастику нельзя пропускать. Она редкость до сих пор.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 21.05.2017 в 21:15.
гек финн вне форума