Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2017, 14:22   #51
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Арктика, да понятно, что время не так нелинейно, как в фильме, где можно видеть прошлое, будущее. Понятно, что там фантэлемент. Я говорил про другое. Я говорил по теме философии, и в скобках про нелинейность времени в первую очередь подчёркивал, как это научное открытие повлияло на философский мир. Суммарно из всего следует, что прибытие - визитная карточка современной философии.
Но про "видеть прошлое и будущее" - это достаточно хороший фантэлемент на основе предположительного нового знания, которым могла бы поделиться более прогрессивная цивилизация. Из всех попыток вообразить непознаваемое (знание, которым мы ещё не обладаем) - эта попытка достойна уважения и смотрится интересно. И здесь есть немалая логика, поскольку это не обыкновенная супергеройская способность от какого-нибудь удара молнии, радиации или укуса насекомого.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В любом случае, языки являются всего лишь конкретным "форматом" обмена информацией и не даёт никаких чудодейственных возможностей.
Я тоже к этому склоняюсь. Идея изначально звучит очень сказочно. Но философы неспроста полезли в эту тему. Если копнуть вопрос - там довольно много аспектов, которые не позволяют начисто отказаться от подобной теории. Мол, язык - не природное явление. Грубо говоря, вполне могло быть каким-то неестественным вмешательством - а-ля прилетели инопланетяне и внедрили такой вот навык. Конечно, в это не верится, истина вероятно сложнее и реалистичнее, но до конца отвергнуть подобные предположения пока невозможно.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 15.10.2017 в 14:37.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием