Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2016, 17:34   #163
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Молодой инженер, изобретатель (25), руки и ноги целы, рвётся на фронт, но работает в ведущем кб по линии наркомата вооружений. По какой причине ему могли отказать в 1941 году в отправке на фронт? Нужно, чтобы он остался в кб
С 1940 был введен мораторий на увольнение по собственному желанию, так что его желания - ничего не зачат. Он себе не принадлежит. Вообще.

В июле 1941, завод и его КБ могли эвакуировать за неделю а то и за 3-4 дня. Люди сутками не возвращались домой. Не редко об эвакуации кормильца вместе с заводом а семью извещали уже по факту.

Могли вообще по частям эвакуировать в разные республики страны (бабушка с дедушкой работали на разных предприятиях) не спрашивая согласия. Дети оставались в на руках у бабушек. Пропадали без вести или в оккупацию. (Истории были - ужас!)

Доподлинно знаю историю когда рядовой но очень толковой чертежнице (а это далеко не инженер), которая всеми правдами не правдами рвалась на фронт(ребенок пропал на захваченной территории), банально не подписывали обходной лист.
Гл. технолог мотивировал просто: "Не могу я тебя отпустить. За срыв ГосОборонЗаказа - в мирное время.... от десяти лет. А сбежишь, мне и детектору только застрелиться останется."

Бабушка дожила о 97 года (дядю Женю так и не нашли).
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 04.07.2016 в 17:38.
АлександрКу вне форума