Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2019, 08:45   #204
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А именно?
Спешу, поэтому пока просто кратко даю информацию к размышлению. Всего три факта.

Четырнадцатый Век... Татарское Иго... Воображение так и рисует пожарища, караваны награбленного, вереницы русских пленников, которых конвоируют жестокие раскосые варвары... Ужас, мрак и звон колониальных цепей...

Однако:

1) Русские города основанные в 14-м веке: Калуга (1371), Алексин (1348), Медынь (1386), Верея (1371), Серпухов (1339), Чухлома (1381), Солигалич (1335), Боровск (1358), Клин (1317), Руза (1328)... Список далеко не полный.

2) Во второй половине 14 века (при Димитрии Донском) чуть ли не впервые за всю историю Древнерусского государства на Руси начинают чеканить собственные русские монеты (до этого использовались монеты иностранной чеканки либо обмен товар-товар). Замечу, что для чеканки своей валюты требовалось, как минимум, иметь в казне достаточные запасы серебра.

3) В 14-м веке на территории Московского Кремля построены следующие каменные сооружения: Успенский собор (1326—1327), церковь Спаса на Бору (1330), Архангельский собор (1333) и церковь-колокольня Иоанна Лествичника (1329). В 1339 году из дуба была построена новая деревянная крепость Кремля, а в 1367-м году Московский Кремль расширяется и получает каменные стены протяжением около двух километров с девятью башнями...

Вот я и спрашиваю - не кажется ли вам, что уж очень какое-то странное "иго" получается???

Нет, я не отрицаю зависимость Руси от Орды, но это всё выглядело маленько иначе, не так, как нам впаривали...

Сэр Сергей, я тут и вам, как бы, отчасти ответил.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума