Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2013, 06:24   #390
Протагонист
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не надо ничего пояснять - аванс, согласно Закона, обязательное условие договора заказа.
Надо. Ибо продюсер вам легко объяснит, что аванс необязателен. Если есть договор, это равноценно. Договор - это законно обещанные деньги. Речь про работу без договора "вы напишите, а там все оформим". Такое часто предлагают. Если вам не предлагают - у вас другой опыт, я пишу про свой.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы обесцениваете свой труд, когда пишете всякую ерунду вместо сценария. Когда не может прописать внятные функциональные диалоги, когда не в состоянии выдержать структуру, создать некартонный персонаж и т.д. Аванс к этому делу не имеет никакого отношения. Это просто нормальный порядок работы, установленный Законом.
Разумеется. Понятно, что это все тоже обесценивает, но я пишу про аванс и последствия отказа от него. И в этой ветке пишут про это, а не про писание ерунды и плохо выраженные профессиональные навыки. И я считаю, что выплаченный аванс имеет отношение к оценке труда, и значительное. Судя по тому, что вы написали, вы не поняли мою мысль или не согласны с ней, в любом случае спор бессмысленнен - у меня другой опыт, и я даю советы исходя из него.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я всегда поступал неправильно - не брал авансов (ни в коем случае не сочтите за призыв к такому безобразию - это чисто мои заморочки). Каждый раз мои гонорары росли. Последний мой гонорар за серию к тв-сериалу примерно в 6 раз выше первого. Наверное потому что относятся ко мне несерьёзно.
Очевидно же, что речь не про сложившиеся рабочие отношения, и не про сценариста с высокой цеховой репутацией. Я правда рад, что вы можете работать без аванса и не переживать.

Но и тут бывают пробои.

Только что у меня было такое: работали год, аванс-гонорар, все довольны. Сериал запущен. Срочно надо дописать серии - требование канала, который собирается купить проект. Так как все очень торопятся, я пишу без договора и аванса (хотя легко мог настоять на этом), договор пока оформляется, в середине моя работа останавливается, так как сериал выкуплен другим каналом, а у этого канала свои сценаристы, которые уже все переделывают. Передо мной все извиняются, но деньги мне тут требовать уже невозможно. Сам дурак. И именно от этого, я и предостерегаю. Вам повезло, а мне вот, именно здесь - нет, и поэтому лучше перестраховаться.

Вот такими историями, тут и предлагали делиться - я делюсь.
Протагонист вне форума   Ответить с цитированием