Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 06:46   #149
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от петр петрович петров Посмотреть сообщение
И Берию Жуков, в жизни не арестовывал
Насколько я знаю - именно Жуков Берию и арестовал. Прямо на заседании политбюро. А вынесли из Кремля Лаврентия павловича, как в крутом детективе - закатав в ковёр, с кляпом во рту.

Лет этак пяток назад был документальный фильм по Первому. Так вот там показали одного тогдашнего солдата, который в тот день сидел на губе Кантимировской дивизии, и он интересную вещь поведал - сказал, что однажды утром всех "губарей" отправили в роты. Проще сказать - вычистили гаупвахту от посторонних глаз. Отсюда вывод - арест Берии был не спонтанным, а заранее спланированым. Берию в тюрьму (не помню в какую) посадили лишь после того, как сменили начальника тюрьмы вместе с его замами. После этого, конечно, прошла чистка во внутренних войсках, и Берию судили.

Ещё такая информация проскочила - будто в ночь перед растрелом Берия бился в камере и умолял, чтобы ему привели женщину. В общем-то на секс-озабоченого Лаврентия Павловича это похоже, но информацию эту никто подтвердить не может, потому как на вахте, у камеры, всю ночь дежурил лишь один охраник, которому было строжайше запрещено разговаривать с арестантом.

Лично меня же интересует другой факт. Как смог Хрущёв скрыть и подготовить заговор против всемогущего Берии? У того ведь везде глаза и уши были. Он самого Сталина сумел отравить, а свою жизнь промаргал. Видимо, действительно, Жуков и его генералы были талантливы не только в разработках военных операций, но и в деле государственных переворотов. Не то, что сейчас.
Охотник вне форума