Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2018, 21:15   #945
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Да затем, что некто Нарратор, ничтоже сумняшеся, заявил, что любой "чиновник" - по определению нелюдь, в котором от человеческого остался только инстинкт самосохранения. И больше того, эта чёрная карма переходит от него к детям и внукам. То есть использовал эмоциональное, коннотативное значение слова, не задумавшись ни на секунду о его прямом значении.

У меня возник естественный вопрос - а кто такой чиновник? По одной из предложенных версий - это человек (пардон, нелюдь), занимающий высокую (без уточнения, насколько высокую) должность в аппарате исполнительной власти.

А как же судебная и законодательная власть? То есть, судья, который берёт взятки, или депутат, отжавший себе лишние привилегии, - они как бы и не чиновники вовсе, а часть народа?

Если придерживаться версии о "хлебном месте", то опять получается нестыковка. Если кто-то (та же школьная учительница) может вымогать взятку в силу своего служебного положения, это не значит, что она её непременно станет вымогать. Ну, не всякий, у кого есть на кухне нож, станет убийцей. И не каждый мужчина, не утративший потенции, станет насильником. И так далее - сами можете продолжить этот логический ряд сколь угодно долго.

Сержант полиции вполне может стать взяточником (как лицо, наделённое властью над народом). Однако сержант полиции Д. Маковкин погиб геройской смертью: спас жизни людей ценою собственной жизни. Конечно, это исключительный случай, но и среди гражданских служащих есть немало людей, которые не просто добросовестно выполняют свою работу, а делают для народа даже больше, чем обязаны. И я знаю такие примеры. Но и они, по мнению Нарратора и всех согласных с ним, всё равно попадают в категорию "зомби". Из-за чьей-то обиды на другого чиновника.
Речь ведь шла о должности, которая представляет определённые возможности, а не о человеке эту должность занимающего.
Хотя, есть и варианты. Встречаются личности умеющие "творчески" подойти к любому делу и изыскать "скрытые резервы".
В то же время, есть ряд должностей, где система взяток поставлена на систему. И если проявишь честность, тебя система сожрёт.

Цитата:
Кстати, об обидах. Кирилл Юдин вчера жаловался на то, что в прокуратуре и полиции на его заявления отвечают отписками, уходят от ответа на вопрос, включают ту самую "дурочку". Так он и сам соскакивает с темы, когда чует, что "запахло палёным". И на вопрос о том, что такое хлебная должность, он ответил: "Со мной такое не проходит. Нах, это туда >>>>>>>" (конец цитаты). В точности, как тот самый глупый и ленивый чиновник, только в более жёсткой формулировке. После этого я ему не просто не сочувствую, а даже позволю себе позлорадствовать. Он имеет ровно то, что заслужил.
Да ладно вам. Я тоже в своё время с упоением собачился и с Кириллом и Крысом, пока не выяснилось, что доказываем друг дружке одно и то же.
стар лей вне форума