Тема: Викинг
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2017, 12:28   #115
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Викинг

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
А он как раз и говорил про практически биологическую суть - альфа-самец (лидер/князь) характеризуется вполне конкретными чертами. В противном случае окружающие не будут воспринимать его как лидера.
Да, ведь, никто, тем более я, не спорю с Климом Александровичем в плане исторических реалий. Он прав - 100%

Что до биологии... То, может и не альфа-самец, а, просто, ловкий приспособленец.


Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
И тут как раз уместно вспомнить и про Станиславского .
А Станиславский-то при чем к биологии? Нет, мне, действительно, интересно. Без подколки.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
я же исхожу из универсализма: эстетика древнего египта или, например, японии читается без всяких костылей и условных систем.
Так образы универсальны. Они всегда универсальны. Иначе образную систему нельзя прочитать. А, ведь, образная система считывается на уровне подсознания.

З.Ы. Правда, не во всех произведения вообще и не во всех фильмах в частности образная система присутствует.

Если воспринимать один (изложение сюжета в идейно-тематическом смысле) - два (плюс мэссэджи) уровня воздействия, то на образную систему можно наложить проклятие и сказать, что это не по-египетски и не по-японски
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием