Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2016, 02:51   #173
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
"Комната страха", "Кловерфилд 10" и "Не дыши" с вами не согласятся.
Ни один из этих фильмов не является камерным. В первом случае огромный дом; во втором концовка разворачивается на поле; в третьем тоже три этажа дома.

Или у вас тоже трёх-этажная дача, с десятком комнат?

Вообще типичную российскую дачу я бы не советовал использовать по причине выпуска огромного количества российских фильмов, реакция на которые негативна. В этом смысле уверен, что хейтеры (при маркетинге) разнесут такую локацию в хлам, аналогично тому, как грядущий фильм Бондарчука уже воспринимается как "Гопники vs пришельцы". Просто потому, что в массовом сознании эта локация навевает соответствующие ассоциации. Это никак не изменить.

У нас тут не одноэтажная америка, в которой подходящие локации даже не нужно искать - всё на виду. Поэтому на вашем месте подумал бы над этим. Эту же самую проблему я тоже решал. Стереотипы и массовое сознание - важная штука. В случае коммерческого кино пренебрегать ими не стоит. Имхо

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ну, тут позвольте - для меня это будет не первая и не вторая короткометражка.
Снять можно спокойно и без денег, если руки из правильного места растут
Можно. Только будет долго. Это не технологично.
Без адекватного бюджета не представляю как быть с этими пунктами:

1. Убедительная игра актёров. И как следствие выразительные характеры. С этим надо работать. Долго, с концентрацией на материале, а это оплаченное время, чтобы люди не дёргались на спектакли и другие проекты. На короткометражках, даже известные и опытные актёры, лажают только в путь. Опыт есть. В России профи вообще мало. Тем более нет опыта в подобных жанрах. Хотите, чтобы ваш продукт выглядел как американское кино? Тогда без вариантов.

2. Организация и логистика. Без должного количества ассистентов для всех ключевых спецов снять полный метр нельзя. Ну либо ооооочень долго. И опять не технологично. И куча брака на монтаже. В блокбастерах не зря километровые титры в конце.

Те же репетиции с актёрами требуют места и печенек. Плюс прочая организационная суета.

3. Качественная картинка, опять же речь идёт об обычном голливудском уровне, когда нормальный свет, подобранные по фактуре костюмы, всё заточено под утверждённую цветокоррекцию. На широкий ДД уповать не стоит, потому что лажу с освещением и фактурами на посте не выправить. Это куча проб и расходов. Я как то для съёмок свадебное платье искал. Лично. С тех пор понимаю, что по-взрослому - только костюмер, с парой ассистентов.

Ну для хоррора с 5-6 героями, может, хватит и одного костюмера. Однако для 100% результата у каждого спеца должен быть ассистент. Это я вспоминаю, как из строгино поехал за правильным объективом в рентафото, полдня минус. Тут штука в том, что абстрактному ассистенту часто не объяснишь специфические профессиональные тонкости.

4. Фокусник наёмный 100%, лучше авторитетный и с хорошим оборудованием. Комментарии излишни.

5. Юридическое сопровождение на оутсорсе. В штат найти трудно профильного специалиста, и выйдет ещё дороже.

6. У меня в проекте много недорогого и не сложного реквизита. Но от тщательности его подготовки зависит треть кадров. А может и больше. Тоже нужен человек, который потратит на это кучу времени. Пока нужные свойства и технологии изготовления будут достигнуты.

------- ----- -- --

Всё можно сделать самому. Но это трата времени.
Имхо

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Кино - как бы сложный процесс, никто не говорил, что будет просто.
Да ничего особо сложного. Главное правильное целеполагание. Вы же не планируете эпопею про ВОВ, или "наш ответ ЗВ", так что путь верный, соответственно и результат будет.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием