Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2019, 12:44   #87
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: По объявлению

Цитата:
Сообщение от АТатьянаВ Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, что вмешиваюсь... Но буквально вчера мы с приятельницей обсуждали вашу тему. Она мне показала вот такое пользовательское соглашение на сайте, которое надо подписать, когда отправляешь в кинокомпанию сценарий.

В частности, обеих нас удивило (мы, если честно, обе не очень опытные) такие части соглашение:

В случае если Автор и Компания не заключат дальнейших соглашений, у Компании
сохранятся права на использование материала в следующих рамках:
i) Компания сохраняет право на использование предложенного материала без повторной
уступки прав на него со стороны Автора, в связи с тем, что третьи лица, включая сотрудников
Компании, могут предложить Компании похожие или идентичные материалы для
использования в соответствии с законными процедурами. Учитывая вышеизложенное, Автор
сохраняет права только на название предлагаемого им компании материала.

ТО есть, Компания открытым текстом пишет: Ребята, вы присылайте свои материалы. Мы их заберем, и можете гулять, потому что потом мы сделаем вид, что 5-я уборщица принесла похожий сценарий и он нам больше понравился.

И под занавес:
4) Автор обязуется ни при каких условиях не добиваться через суд прекращения или
изменения работы компании в сфере разработки, производства, распространения, маркетинга
или рекламы каких-либо картин, либо работы, иначе связанной с картинами Компании.

Мы вчера прямо очень долго обсуждали этот, типа, "документ". Но интересно, что скажет общественность?
Ничто не понятно. О какой кинокомпании речь? Что за сайт, где можно это увидеть? С какого перепоя автор должен подписать это? И потом - такое обязательство не имеет силы, так как отказ от авторских прав - это довольно сложная процедура, сродни дарению квартиры. Если нечто подобное и существует, то скорее как "на испуг".
Ко всему прочему, я лично рассылаю сценарии по моим же сюжетам. Если кто-то меняет сценарий, сюжет всё равно остаётся моим, и за его использование должны заплатить не меньше, чем за собственно сценарий.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием