Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2015, 13:49   #31
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Курилка. Часть 92

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Сознаюсь в невежестве: не знаю датировку той рифмованной хроники и тех наставлений. И не читал их.

Принято считать, что развернутый конный строй тевтоны начали применять лишь после того, как их противники научились бить "свинью" -- атаковали ее фланги или, скажем, отступали в лес, заманивая туда рыцарей. Грюнвальд -- это, конечно, уже развернутый строй, ну так на дворе уже был 15-й век, на не 13-й! Может, и хроника относится к 14-15 векам? В смысле, не писалась погодно, как летопись, а была сочинена постфактум?


насчет неуправляемости конного строя я сильно сомневаюсь.

Из меня отвратительный наездник. Но даже такой чурбан как я смог ехать в походном строю через неделю тренировок.

Люди которые живут "в седле" с оружием чуть ли не с рожденья, можт были и не такие образованные в основной массе своей, но явно не глупее нас с вами.

Почитайте для справки

ИХМО. Рыцари строились в колонну по две/три/пять лошадей не из тактических соображений, а по причине пропускной способности тропы/ дороги. Сколько "полос" есть столько и строились.

конный строй в походном положении всегда один


А если пустить лошадей рысью они сами веером расходятся. А учитывая что кнехты были явно боле легко вооруженными, обогнать более тяжело вооруженного рыцаря могли аж легко (за что правда могли получить от своего сюзерена острой железякой по башке).

Развернуться из походной колонны в клин, и перейти на рысь, а из клина перестроиться в линию, и перейти на галоп. ...Для всадника, который на лошади и спит и есть живет, понимает скотину с полу-вздоха и управляет ей одним движением ноги - не вижу проблем.
Главное чтобы рыцари знали то они хотят от себе и смердов.

Не помню и не знаю в какие года начался расцвет рыцарских турниров, но дрессировка лошадей, во времена когда другого транспорта просто нет - всегда была на достойном уровне.



Да не всякую лошадь можно заставить сигануть чрез препятствие в виде ограждения. Но шнурок на уздечке который утягивал наглазники и заставлял лошадь тупо скакать в перед на ряды пехоты (вслепую) в Древний Рим принесли еще германские варвары.

Что-то я сильно сомневаюсь, что столь ценный элемент боевой упряжи внезапно "вдруг" потерялся.

Попробуйте завести лошадь в незнакомое ей стойло с открытыми глазами, а я посмотрю как у вас это получиться.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 23.11.2015 в 13:52.
АлександрКу вне форума