Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2009, 05:44   #21
Бакенбардыч
Читатель
 
Аватар для Бакенбардыч
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 55
По умолчанию

Насколько я знаю, Стругацкие написали свой роман в шестидесятых годах. Тогда он действительно был актуален. Но прошло уже полвека. Смотреть сейчас на всё это просто смешно.

Какими бы не были Стругацкие молодцами, в чем я нисколько не сомневаюсь, но время берет своё. Сейчас этим никого не удивишь. Уж больно картинка устарела. Все эти космические путешествия, планеты, другие цивилизации, причем не с гуманоидами, а с обычными людьми – слабовато. Философия – да, может быть. Но и она уже устарела. Во времена союза, тоталитаризма – это был глоток свежего воздуха. Сейчас времена не лучше, но Хфилософия Стругацких уже не катит. Да, она актуальна и по сей день. Но об этих вещах знают и понимают все и вся. А что толку. Вот если бы Стругацкие дали ответ, как выбраться из этого дерьма, указали тот свет в темном туннеле. Втолковали нам несмышленым что лучше, демократия и свобода или все же диктатура. Так не говорят, гады. Потому, что не знают. Потому, что никто не знает. А по сему, всей этой философии грош цена.

Вообще после «Матрицы» вся фантастика кажется убогой. Ребята задали такую планку, что её вряд ли кто перепрыгнет.

В общем, лоханулся Федя со Стругацкими. Нисколько не сомневаюсь, что такая же участь ждет и Германа с его «Трудно быть богом». Бедняга снимал фильм больше 10 лет, но при этом забыл, что за это время кардинально изменилась не только технология, но и мировоззрение людей.
Бакенбардыч вне форума   Ответить с цитированием