Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2007, 13:22   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл мне сказал, что вот когда дело коснется сериалов, например, то без этих программ мне никак не обойтись.
Наверное мы друг друга немного не так поняли. Писать можно и на бумаге карандашом, не факт, что не получится хороший сценарий. Вряд ли я имел в виду именно сценарий сериала. Я имел в виду сложные по сюжету и построению сценарии, которые гораздо удобнее писать в Софокле.
Можно пометки на бумаге делать, можно придумать какие-то метки, чтобы быстро находить в тексте нужные места и т.д. Но, если есть специализированная программа, то почему бы ей не воспользоваться. Это очень экономит время и помогает при работе сохранить, например, хронологию, логику действий, стилистику диалогов персонажей и т.д.
Полагаю, что не всем приходилось менять местами какие-то сцены в процессе проработки структуры. Однако я часто это делаю, например, сначала прописываю эпизод полностью, чтобы не запутаться, а затем "режу" его по кусочкам и разбавляю сценами другого эпизода (что-то вроде монтажа отснятого материала). Так вот в Софокле это легко можно сделать нажатием кнопки. И тут же увидеть в какой последовательности выстраиваются сцены.
В Ворде, пришлось бы выделять куски текста, вырезать, находить нужное место, вставлять. Потом перечитывать, чтобы понять, на месте ли теперь всё это стоит. Разница невероятна.
Можно увлечься второстепенным персонажем и львиную долю времени посвятить ему. Главный герой "размоется". В Софокле это легко увидеть опять же нажатием одной конопки и получив нужный отчёт по сценам или персонажу.
Даже простой набор текста и форматирование несопоставимо проще и быстрее происходит при помощи Софокла. Например, бывает, что автор одно и то же место действия в разных сценах называет по-разному. В Софокле это исключено - он напомнит, как это называлось ранее. Когда написано пара страниц, это не актуально - чуть отмотал и увидел, а когда сцена появляется в начале, и почти в конце - искать её, перечитывать - сколько времени тратится (или, если этого не делать, насколько падает качество сценария!).

Безусловно, есть авторы, которые вообще пишут просто подряд, как придумывается история, так и записывают (сам писал). Но, на мой взгляд, это может говорить об определённом таланте, но, при этом и об отсутствии мастерства, понимании тонкостей ремесла, с позволения сказать, примитиве. В этом случае, Софокл тоже не нужен. Но сильного сюжета, вдумчивой художественной обработки так же не будет.
Я не говорю, что если работать в Софокле, то всё это сразу появится само собой, я имею в виду то, что если не испытываешь таких потребностей, значит сценарий слишком простой. Как раз для несложных, недорогих сериалов это и хорошо - то что нужно.

А ещё можно не испытывать таких потребностей, потому что не пробовал и не увидел всех преимуществ.
Дерево можно спилить и лобзиком, но пилой, да если ещё и механической, гораздо лучше получается.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием