Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2018, 17:04   #27
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сценарий докудрама

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
Так а я разве сам не дурачок - снимать по сценарию дилетанта, тратить свои деньги, которые вероятно никогда не отобьются и возможно по причине плохого неграмотного сценария?
Не верят, что их сценарий принесёт им миллион, одна категория пишущих людей. Графоманы.
Вот им самое главное: увидеть своё творение на экране. Отдать бесплатно кому угодно. Вот только одна беда. Пишут хреново.
Я начал сочинять истории ещё до того, как научился читать – за мной записывала мама и старшие из детей. С 14 лет я не пропустил ни одной трансляции Оскара и начал репетировать речь на его вручение.
Так вот, хоть в 14, хоть в 17, хоть в 20 лет появись передо мной кто-то и скажи «отдай свою идею бесплатно, просто чтоб увидеть это на экране», я б сказал «Ищите дурачков в другом месте». Ибо знал, что это хорошие идеи, уважал свой труд и верил в свой текст.
Вы говорите, что вы не дурачок, но собираетесь снимать по сценарию графомана. Смело.
Всё. У вас уже, с гарантией швейцарского банка, очень плохой, неграмотный сценарий.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
Должно быть со стороны это всё выглядит грустно, но я не хочу работать "за зарплату", а этот киношедевр нужен даже и как портфолио.
То вы хотели с него получить контракт от студии на длинный сериал. Теперь уже просто как портфолио... Не надо изобретать велосипед. Для портфолио режиссёра идеален короткий метр - все так делают. Если вы гений монтажа и работы с актёром, короткий метр это покажет работодателю. Если вы бездарь, то это будет видно и в попытке своими силами поставить аж целую серию "драмы из дешёвых сериалов второго эшелона".
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
И нет, короткий метр не пойдёт. Тысячи их вон висят, никому не нужны. Как по мне всё это креативно-гениальное кино на 98% невнятный материал ни уму ни сердцу
Тысячи висят, а несколько сотен прогремели по фестивалям и принесли дивиденды. А знаете, в чём разница?
У меня несколько друзей и знакомых в этом году очень успешно выступили на фестивалях с короткими метрами. Получили, как итог, заказы на видеоклипы музыкальные класса А, работу режиссёрами на сериалах, ведут переговоры о возможности запуска полного метра.
Я вам открою секрет. Сценарии тех, кто гремел по фестивалям, были написаны или самими режиссёрами или их друзьями,… то есть не незнакомым человеком из интернета, а сценаристами, которые давно знакомы и верят в их талант, или (это уже не мои знакомые, а просто знаю, как создавалась работа) были куплены у профессионалов. За небольшие, кстати, деньги, 20-25 тысяч рублей.
А вот как раз тысячи тех, что висят никому не нужные, их сценарии были написаны для таких как вы режиссёров, такими сценаристами, которым «лишь бы увидеть своё творение на экране».
И вас то же самое ждёт, если будете с тем же пренебрежением относиться к людям драматургической профессии. Я вам точно писать ничего не буду даже после этого, ибо 1. Занят 2. Я не верю, не обижайтесь, в ваш талант. И никаких ко мне претензий, ибо вы сами в него не верите (а вдруг пролечу, а вдруг прогорю... кто верит в себя, его не интересует возможность поражения), и заражаете меня своим неверием. Но, уверен, вы легко найдёте здесь исполнителя, если смените отношение.
А вдруг пролечу, а вдруг прогорю... я вам так скажу. Если вы, держа сценарий в руках, сомневаетесь, принесёт ли он вам или прибыль или имя на фестивалях, если у вас не появляется стопроцентная уверенность, что всё: это успех... перед вами плохой (!!!) сценарий. Выбросьте его.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 04.12.2018 в 17:50.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием