Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2016, 02:18   #398
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ну если вдруг кратенько сформулируются какие то мысли по этому поводу, было бы интересно узнать.
Да, конечно. Так даже лучше - не теоретизируя вокруг да около, просто объясню, почему я сразу "врубился" в "Зеркало", вплоть до полного отождествления себя с главным персонажем.

Как я уже говорил, "Зеркало" полностью автобиографично - папа-поэт оставил их, когда Андрею было три года, а его сестре и того меньше, в эвакуации жили в Ивановской области, сильно нуждались (продажа серёжек), ходил в школу в Юрьевце на Волге (эпизод с гранатой и военруком), папа-поэт вернулся с фронта без ноги, мать измену не простила, но разрешала видися с детьми, старый дом, в котором прошло раннее детство Андрея, был разобран, перенесён на другое место и там сгорел. В конце фильма - заросшее крапивой пепелище...

Искусство воспринимается субъективно. Я не отрицаю возможность неких, претендующих на объективность, над-субъективных оценок. Но - сейчас я говорю о том, как фильм непосредственно лёг на моё восприятие, мой опыт. Половина моего детства прошла в доме деда. Дом был недалеко от железной дороги. Яблоки, переспевший белый налив, ночами срывались с веток, и, гулко прокатившись по шиферу крыши, глухо разбивались о землю, и слышались в тишине протяжные гудки электропоездов... Солнце, попадая в дом сквозь приоткрытые ставни и, отражаясь от посуды, играло дрожащими зайчиками на потолке... А бабушка пела: "мы сыны батрацкие, мы стоим за новый мир, Щорс идёт под знаменем, красный командир..." Это была целая эпоха. Навсегда безвозвратно ушедшая эпоха. Не стало отца, а потом и деда. Почти ничего не соображающая бабушка (1916-го г.р.) ещё доживает на руках у дочери свой век. Дом деда продали, новые хозяева решили перестроить под хозпостройку, разобрали часть, так и стоит разобранный... Двадцать лет я там не был. И не поеду, нечего душу травить... Я понимаю, что всякой вещи своё время - время рождаться и время умирать, время быть и время не быть и т.д. Но, всё равно, эта грусть не кончится никогда. А то ещё, вдруг, из каких-нибудь иррациональных глубин памяти выплывет что-то давно напрочь забытое... Оглянешься, задумаешься...

И, вот, лет пять назад я увидел "Зеркало". Ну, как вам сказать... Скажу прямо - мощное эмоциональное воздействие, без преувеличения. Фильм подцепил какие-то доселе дремавшие пласты моего сознания. Хотя, я не всё могу объяснить словами. Это сродни поэзии и музыке. И когда в финале вот эти самые поросшие крапивой полусгнившие брёвна - у меня вот тут 100%-ное отождествление себя с главным героем. Это я, это мой дом. Это - если субъективно.

Если "объективно", то, конечно, можно подвергнуть капитальному разгрому - сюжета нет (вместе со всеми там структурами, арками и поворотными точками), нарезка не связанных эпизодов, кое-где игра актёров условна, театральна, даже, говорят, Терехова фальшивит (не заметил, но, она играет двух персонажей, я первый раз даже запутался), нелогичность, нещадная эксплуатация классической музыки... Ну, если не всё назвал, можно добавить...
Михаил Бадмаев вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (18.11.2016), сэр Сергей (18.11.2016)