Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2018, 15:40   #113
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
На самом деле "крадут" часто. А потом лет через 20 - 30 "крадут" у тех, кто "украл". И это замечательно
Тут, мне кажется, нужно разделять реальные заимствования, которые в теории могли иметь место, от реального фейка. Типа что-то похожее увидели и все.

Вспомнить ту же историю с "Марсианином". Нашелся русский сценарист, который сказал, что отправил синопсис на русский «20 Век Фокс», а через некоторое время вышел фильм с Мэттом Дэймоном. Ну там даже если отбросить тот факт, что Марсианин – эта экранизация. Причем Энди Уир выкладывал в интернет главы романа еще задолго до выхода. Любому понятно, что русский «20 Век Фокс», который не занимается производством, а только прокатывает кино голливудского мейджора в России, не будет отсылать сценарии в Америку. Это даже теоретически невозможно.

Или более давняя история с «Бригадой». Действительно, в Беларуси живет человек, который всем представляется реальным автором «Бригады» и прототипом Саши Белого. В свое время он пытался предъявить Акопову за то, что тот украл у него историю. И даже нашел этих сценаристов. Но в суд не подавал, просто сказав, что хочет быть кляксой на репутации российских киношников. Интересно, что этот лже-сценарист «Бригады» издал книгу, которая позиционировалась как прототип известного сериала.

Главная проблема в том, что эти истории с фейковым плагиатом раздувают СМИ. Им нравится набирать просмотры на этом.

Почему эти истории появляются (я про явный фейк)?
1. Психические отклонения у человека. Я не говорю, что эти люди являются умалишенными, но какие-то отклонения есть. Часто такие люди и вправду верят, что у них что-то украли.
2. Желание заработать.
3. Желание просто пропиариться. Впоследствии на этом тоже можно заработать, так как привлекается широкий интерес к себе и к своим работам.
Во втором и частично в третьем случае часто присутствуют помощники, которые помогают всю эту историю раскрутить. Иногда они и являются инициаторами.

Кроме явного фейка есть пограничные случаи, когда в теории, действительно, могло быть какое-то прямое заимствование. Возможно, даже неосознанное. Но сейчас такой круговорот идей, образов, сюжетов в различных интерпретациях и комбинациях, что уже и правда смешно кого-то в чем-то обвинять.

Тем более могли «украсть» у кого-нибудь другого. Я плохо знаком с творчеством этого Зинделя, но, скорее всего, и в его работах можно найти кучу метасюжетов и протоидей, которые придуманы не им.

Еще нужно отделять плагиат от вдохновения. Тот же Нолан перед выходом своих фильмов не стесняется говорить о том, какими книгами и фильмами он вдохновлялся во время работы.

Последний раз редактировалось Сергофан; 25.02.2018 в 15:51.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Иван Афонин (26.02.2018)