Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2017, 14:37   #776
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Больное кино

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А есть верное понимание природы человека?
Как философ отвечу - у каждой философской системы своя философская антропология.

Например, в философии Постмодерна человек - это ризома (клубень), который находится под плоской поверхностью реальности.

С точки зрения биологизаторов-примитивистов человек - обычное животное.

С точки зрения медико-биологических дисциплин есть довольно четкое понимание природы человека...
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Если бы это было так, мы бы с Вами сейчас не сидели в теме "Больное кино", а грызли бы шею какому-нибудь суслику.
Мы тут сидим, потому что на данном этапе базисные потребности (согласно Маслоу) удовлетворены и мы можем себе это позволить не боясь, что нас на ближайшей полянке ждет голодный саблезубый тигр

З.Ы. Вяленый суслик - пища монголов. Монголы бьют суслика в степи, привлекая его пением, тут же обдирают и вешают на спину. Пока охотник за сусликами возвращается, суслики уже успевают подвялится.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Вы не туда роете тоннель. Нам в другую сторону.
Говорю же - вопрос как таковой не предполагает внешнего фактора. Это всего лишь порождение мышления. Мозг шевелится в коробочке.
На счет тоннеля.... Я и сам не очень люблю экономику... Но это философия истории...

Вопрос, как таковой... Не думаю, что он не предполагает внешнего фактора. Любой вопрос порождается столкновением субъекта с неким явлением, объектом или другим субъектом...

То есть, сам по себе вопрос возникнуть не может. Прежде всего необходимо столкновение субъекта с чем-либо, что данный субъект вольно или невольно хочет познать....

Хотя... Может я неправ...

Вопрос с моском очень сложен... Моск по природе ленив. Потому что биологически, мышление - побочный эффект развития лобных долей.

А лобные доли развивались не для думания.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием