Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2016, 14:05   #731
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Это правда, что флешбеки в сериалах не приемлемы?
Однажды мне было предложено написать историю о далёком прошлом героев, именно о прошлом, но ни разу не использовать флешбек. При этом нельзя проговаривать, как это часто делают в убогих фильмах, что было в прошлом. Я имею в виду типа "А помнишь, десять лет назад, когда... ты тогда... а они... а мы..." - то есть нельзя пересказывать прошлое, а нужно показать его через настоящее.

Мне показалось это очень интересной задачей. И я её решил. Но для большинства тех, кто называет себя драматургами, это вообще неподъёмная задача - они и то, что происходит сейчас без проговаривания своими персонажами описать не в состоянии.

Когда понимаешь, как это сделать - вот радость от творчества. Это как Эверест покорить.
И понимаешь, что флэшбэк - это художественный приём, который нужно использовать не когда не знаешь, как показать зрителю, кто, что и почему, а использовать его вдумчиво, как особую технику "живописи", стиль, которые не всегда уместны и нужны.
То есть ещё один закон кинодраматурга: если можешь не использовать флэшбэк - не используй! От этого история чаще всего лишь выиграет, если придумаешь, как показать задуманное.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.07.2016 в 14:11.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием